Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Апостол от 70-ти Фаддей
Старый стиль
21Август
пятница Новый стиль)
3Сентябрь
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Глас 1.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАп. от 70-ти Фаддея (ок. 44). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Вассы и чад ее, мчч. Феогния, Агапия и Писта (305-311). Совершается служба со славословиемПрп. Аврамия Смоленского (XIII). Прп. Марфы Дивеевской (1829).

Прп. Аврамия трудолюбивого, Печерского (XII-XIII). Прмч. Рафаила (1941) (Серб.).

Сщмч. Александра пресвитера (1918). Сщмч. Павла и Феодора пресвитеров (1937). Прмч. Игнатия (1942).

Явление Светописанного образа Пресвятой Богородицы в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре (1903).

Евангельские Чтения

2 Кор., 177 зач., IV, 13-18. Мф., 100 зач., XXIV, 27-33, 42-51

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 4, 13-13; Мф. 24, 27-33. 42-51). "Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет". Если б это помнилось, не было бы и грешников, а между тем не помнится, хоть и всякий знает, что это несомненно верно. Даже подвижники, самые строгие, и те не сильны были свободно держать память об этом, а ухитрялись прикреплять ее к сознанию так, чтобы она не отходила: кто гроб держал в келлии, кто упрашивал сотоварищей своих по подвигу спрашивать о гробе и могиле, кто держал картинки смерти и суда, кто еще как. Не касается души смерть, она и не помнит ее. Но всячески, не может же не касаться души то, что тотчас следует за смертью; уж об этом то она не может не иметь заботы, так как тут решение ее участи на веки вечные. Отчего же этого-то она не помнит? Сама себя обманывает, что не скоро и что, авось, как-нибудь дело пройдет не худо для нас. Горькая! То уж несомненно, что которая душа держит такие мысли, та нерадива и поблажает себе, так как же думать, чтоб дело суда прошло для нее благоприятно? Нет, надо так себя держать, как держит ученик, которому предстоит экзамен: что ни делает он, а экзамен нейдет из головы; такое памятование не дозволяет ему и минуты понапрасну тратить, а все время употребляет он на приготовление к экзамену. Когда бы и нам так настроиться!

Молитвы

Тропарь преподобного Авраамия, чудотворца Смоленского
глас 8

Днесь возсия нам память твоя, славне, яко солнце,/ светозарно лучами озаряющая мир/ и тьму нощи злых духов от нас отгоняющая./ Днесь Небесныя силы святых Ангел/ и души праведных мысленно торжествуют, радующеся./ Днесь и мы, грешнии, припадающе, молимся:/ отче преподобне Авраамие,/ Христа Бога моли непрестанно/ спасти град и люди, любезно тебе почитающия.

Кондак преподобного Авраамия, чудотворца Смоленского
глас 3

Возсия, Господи, граду Твоему/ память Твоего угодника,/ яко светлое солнце,/ радостно всех, яко лучами, озаряющи,/ паче же молитвы Пречистыя Твоей Матере/ от всех бед избавляют нас/ и упраждняют варварская шатания./ Тем мы, людие Твои и град наш, вельми хвалимся/ и спасаемся молитвами/ Твоего угодника Авраамия, преподобнаго отца.

Тропарь апостола Фаддея
глас 2

Днесь Едес град веселится,/ прием тобою Крещения баню,/ и Авгарь, страстей пременен, твою память славит./ С нимиже поем и мы:/ веселия духовнаго исполни живот наш/ и страсти исцели,/ Фаддее апостоле, молитвами твоими.

Ин тропарь апостола Фаддея, общий
глас 3

Апостоле святый Фаддее,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Кондак апостола Фаддея
глас 4
Яко звезду пресветлую/ Церковь тя стяжа,/ апостоле Фаддее,/ чудесы твоими всегда просвещаема,// спаси верою чтущия память твою.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 13-й по Пятидесятнице

20 августа / 2 сентября 2017 г. Суббота 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:16:41 мин. Размер 65.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

21 августа / 3 сентября 2017 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:09:57 мин. Размер 67.2 Mb)

Чадо Серафима: духовный подвиг преподобной Марфы Дивеевской

3 сентября Русская Церковь празднует день одной из самых почитаемых святых XIX столетия - преподобной Марфы Дивеевской. Праведницы, чья короткая жизнь стала примером духовного подвига для многих поколений насельниц Серафимо-Дивеевского монастыря.

Сайт прихода:

Храм Сретения Господня г. Рыбинск (Рыбинская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU