Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
30Март
среда Новый стиль)
12Апрель
Страстная седмица.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Великая Среда

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Иоанна Лествичника (649). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Софрония, еп. Иркутского (1771).

Прор. Иоада (X до Р.Х.). Апп. Сосфена, Аполлоса, Кифы, Кесаря и Епафродита (I). Св. Еввулы, матери вмч. Пантелеимона (ок. 305). Прп. Иоанна безмолвника (VI). Прп. Зосимы, еп. Сиракузского (ок. 662).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 41 зач. (от полу́), XII, 17-50. Лит. - Мф., 108 зач., XXVI, 6-16.

Литургия Преждеосвященных Даров. На литургии после «Буди Имя Господне...» 3 великих поклона, обычно с молитвой прп. Ефрема Сирина, после чего земные поклоны прекращаются до дня Святой Троицы (кроме поклонов у Святой Плащаницы).

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 26, 6-16). Умолк Господь в среду и четверг до вечера, чтобы в вечер этот излиться речью с учениками и к ученикам, - речью подобного которой ничего нет во всех писаниях не только человеческих, но и Божеских. Ныне, по указанию Церкви, слышим только из уст Господа, чтоб не мешали мазать Его миром, потому что это служило Ему приготовлением к смерти. У Него перед очами уже только смерть, - заключительное таинство Его пришествия на землю во спасение наше. Углубимся и мы в созерцание этой таинственной смерти, чтобы извлечь оттуда благонадежие спасения для душ наших, обремененных многими грехами, и не знающих, как обрести себе покой от томлений пробудившейся совести и сознания праведности суда Божия над нами, грозного и неумытного .

Некоторые особенности богослужения

Некоторые особенности богослужения первых трех дней Страстной седмицы.

В Великую Среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботли­востью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую Среду в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз делают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь - заканчивается все характерное для великопостного богослужения. Перед Литургией среды Типикон назначает чин прощения за весь пост, похожий на тот, что совершался в Прощеное воскресенье. Среда - это как бы граница, отделяющая один тип богослужения от другого. После среды начинаются совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.

Текст службы в Среду Великой седмицы.

Утреня совершается по схеме великопостной утрени.

По шестопсалмии и пении Аллилуиа вместо Троичных тропарей поется тропарь Се ЖенихMP3 (трижды).

Устав чтения Псалтири на Страстной седмице особый. По 3-ей кафизме и седальна читается Евангелие.

Канон состоит только из Трипеснца. Честнейшую не поем. По 9-й песне поется светилен Чертог ТвойMP3 (трижды).

На всех часах читается кондак Триоди Паче блудницы

На 3-м, 6-м и 9-м часах читается Четвероевангелие.

На Литургии Преждеосвященных Даров после пения Да исправится и 3-х поклонов читается Евангелие.

В конце литургии последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме отменяются до дня Святой Троицы (кроме поклонов у святой Плащаницы).

Молитвы

Тропарь преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского
глас 8

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси,/ и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси,/ и был еси светильник вселенней,/ сияя чудесы, Иоанне, отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского
глас 4

Яко Божественную лествицу, обретохом, Иоанне преподобне,/ твоя Божественныя добродетели,/ к Небеси возводящия ны:/ добродетелей бо ты был еси воображение./ Тем моли Христа Бога, да спасет души наша.

Кондак преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского
глас 1

Плоды присноцветущия,/от твоей книги принося учения, премудре,/ услаждавши сердца, сим с трезвением внемлющих, блаженне:/ лествица бо есть, души возводящая от земли к Небесней и пребывающей славе/ верою чтущих тя.

Ин кондак преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского
глас 4

На высоте Господь воздержания истинна тя положи,/ якоже звезду нелестную, световодящую концы,/ наставниче Иоанне, отче наш.

Тропарь святителя Софрония, архиепископа Иркутского
глас 4

От юности Христа возлюбил еси, блаженне Софроние,/ добре управил еси иноческия обители/ и, архиерейства саном почтен быв,/ упасл еси Иркутскую паству,/ темже и по преставлении дарования чудес от Бога приял еси/ и молиши Христа Бога/ избавити нас от бед и спасти души наша.

Ин тропарь святителя Софрония, архиепископа Иркутского
глас 1

Скорый в бедах и скорбех заступниче,/ отче иерарше страны Сибирский,/ святителю Софроние,/ на Небеси предстояй с первоиерархом Иркутския Церкве и всеми святыми,/ выну имаши благоволение Господа славы,/ призри на люди, притекающия к честным останкам святых мощей твоих,/ с верою и любовию слезно просящия твоея помощи и заступления,/ моли, Егоже проповедал еси людем Сибири,/ избавити я от находящих зол и наветов вражиих,/ просветити людей оляденевшая древле неверием сердца,/ даровати утверждение веры Христовы/ и спасти души наша.

Службы

Сайты приходов:

Храм Троицы Живоначальной с. Любегощи (Бежецкая епархия)
Храм в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских с. Летово (Рязанская епархия)
Храм "Казанской" иконы Божией Матери с. Бутаково (Выксунская епархия)
Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм св. Софрония Иркутского г. Усть-Илимск (Братская епархия)
Храм во имя свт. Софрония епископа Иркутского г. Шелехов (Иркутская епархия)
Покровский Красногорский женский монастырь с. Бакаевка (Черкасская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Великая Среда Страстной седмицы Великого Поста

В этот день прославляется жена грешница и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Библия, изложенная для семейного чтения.
Великая среда

Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.

Толкование Евангелия на каждый день года.
Великая Среда

Воскрешение Лазаря было вершиной всех великих Христовых дел. Множество народа обращается ко Господу с верою, и потому еще больше разгорается ненависть к Нему иудейских властей. Они ищут убить не только Подателя жизни, но и того, кто является живым свидетелем Его силы. «Видите ли вы, — говорят они между собою, — что вы не успеваете ничего? Весь мир идет за Ним». Иудейские власти говорят правдивее, чем они думают.

Два слова в Великую Среду

Ныне день предания Господа, почему Церковь и ознаменовала его печатью поста в продолжение всего года. Kто любит Спасителя своего, тот не будет нарушать этой печати.

Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

Николай Завьялов

В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение? С этими вопросами мы обращаемся к нашим пастырям

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

2 / 15 апреля 2014 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:05:24 мин. Размер 133.5 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

25 марта / 7 апреля 2015 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:13 мин. Размер 110.4 Mb)

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в Великую среду

26 марта / 8 апреля 2015 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:04:54 мин. Размер 133.2 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

29 марта / 11 апреля 2017 г. ВторникСтрастной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:13:58 мин. Размер 139.7 Mb)

Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Проповеди — Богослужения — Статьи — Чтение дня.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 4-й Недели Великого поста

16 / 29 марта 2014 г. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:42 мин. Размер 106.4 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

17 / 30 марта 2014 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:16 мин. Размер 56.4 Mb)

Ответственное дело

Подвиг поста, подвиг следования за Христом – это очень ответственное дело, еще более ответственное, чем воинское служение. (MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 6.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

9 / 22 марта 2015 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника и сорока мучеников Севастийских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:22 мин. Размер 61.5 Mb)

7% «Лествицы»: избранные цитаты

Для чего нам посылаются болезни, почему мы часто не получаем просимое, какова связь между унынием и тщеславием? На эти и другие вопросы даны ответы в «Лествице», 7% которой приведено далее.

Всенощное бдение накануне Недели 4-й Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

12 / 25 марта 2017 г. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

13 / 26 марта 2017 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:14:37 мин. Размер 53.8 Mb)

Решимость всегда жить с Богом – основа духовной жизни

Именно это мужество, эта твердость духа, эта решимость всегда жить с Богом и в Боге, эта стойкость должны быть основой нашей духовной жизни, несмотря на все наши претыкания и падения. (MP3 файл. Продолжительность 8:17 мин. Размер 6 Mb)

Святитель Софроний Иркутский

Особенно близко к сердцу святитель принимал задачу просвещения языческих народов Сибири. Епископ побуждал клир разделять его усердие и превращал монастыри, в которых он постригал своих наиболее верных учеников, в миссионерские центры.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU