Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Святой Благоверный князь Даниил Московский Александр Свирский Александр Константинопольский
Старый стиль
30Август
четверг Новый стиль)
12Сентябрь
Седмица 13-я по Пятидесятнице. Глас 3.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвтт. Александра (340), Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомИоанна (595) Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакоми Павла Нового (784), Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомпатриархов Константинопольских. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Александра Свирского (1533). Совершается служба с полиелеемПеренесение мощей блгв. кн. Александра Невского (1724). Совершается служба с полиелеемОбретение мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652).

Прп. Христофора Римлянина (VI). Прп. Фантина чудотворца, в Солуни (IX-X). Собор святителей Сербских: Саввы I (1237), Арсения I (1266), Саввы II (1269), Евстафия I (ок. 1285), Иакова (1292), Никодима (1325), Даниила (1338) архиепископов; Иоанникия II (1354), Ефрема II (после 1395), Спиридона (1388), Макария (1574), Гавриила I (1659), патриархов, и Григория епископа (1012). Свт. Варлаама, митр. Молдавского (1657) (Рум.).

Сщмч. Петра пресвитера (1918). Прмч. Аполлинария (1918). Сщмч. Павла пресвитера и прмц. Елисаветы и мч. Феодора (1937). Прмч. Игнатия (1938). Св. Петра исп., пресвитера (1972).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30 . Лит. - 2 Кор., 190 зач., X, 7-18. Мк., 14 зач., III, 28-35. Блгв. кн. Александра: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 10, 7-18; Мк. 3, 28-35). "Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек". Долго ли попасть в этот страшный грех? Очень не долго; ибо вот какие этого рода грехи: "многое и безмерное упование на благодать Божию; отчаяние или ненадеяние на Божие благоутробие; противоречие явной и утвержденной истине и отвержение православной христианской веры. Иные к этому присоединяют зависть к духовным дарам, которые получает от Бога ближний; упорство в грехе и состарение в злобе; нерадение о покаянии до отшествия от жизни сей" (Правосл. испов. ч. З, вопр. 38). Вот сколько путей! Зайди в который-нибудь из них, уж трудно будет воротиться, так и понесет тебя к пропасти поглощающей. Противление истине начинается малыми сомнениями, возбужденными словом или писанием злым. Оставь их без внимания и врачевания, они заведут к неверию и упорству в нем. До отчаяния тоже доходят незаметно: покаюсь - говорят, и грешат. Так несколько раз; потом, видя, что покаяние не приходит, говорят в себе: так тому и быть, не совладаешь с собою, и предаются греху в полную власть. Собирается бездна грехов, а при этом допускается и бездна противлений явным влечениям Божией благодати. Когда в этом виде придет человек к мысли исправиться, множество грехов подавляет его, а противление благодати отнимает смелость приступить к Господу, и решает: "вящая вина моя, еже оставитися мне". Вот и отчаяние! Берегись начатков неверия и грехолюбия и не попадешь в эту бездну.

Молитвы

Кондак святителей Александра, Иоанна и Павла
глас 8

Христовою любовию распалаеми, славнии,/ и ярем Его приемшии — Крест Честный,/ подражатели Того жития явистеся/ и Божественный славы Его причастницы бысте,/ Александре Богомудре со Иоанном чудным и Павлом славным./ Темже, Престолу Его предстояще,/ прилежно молитеся за души наша.

Тропарь благоверного князя Александра Невского
глас 4
Познай свою братию, российский Иосифе,/ не в Египте, но на Небеси царствующий,/ благоверный княже Александре,/ и приими моления их,/ умножая жита людем плодоносием земли твоея,/ грады владычествия твоего ограждая молением// и православным христианом на сопротивныя споборствуя.
Кондак благоверного князя Александра Невского
глас 4
Якоже сродницы твои Борис и Глеб/ явишася тебе с Небесе в помощь,/ подвизающемуся на Велгера Свейскаго и воев его,/ тако и ты ныне,/ блаженне Александре,/ прииди в помощь твоим сродником// и побори борющия ны.
Тропарь преподобного Александра Свирского
глас 4

От юности, Богомудре, желанием духовным в пустыню вселився,/ единаго Христа возжелал еси усердно стопам в след ходити,/ темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася,/ како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре,/ победил еси полки страстей воздержанием/ и явился еси равноангелен на земли,/ Александре преподобне,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобного Александра Свирского
глас 8

Яко многосветлая звезда днесь в странах российских возсиял еси, отче,/ вселився в пустыню, Христовым стопам последовати усердно возжелел еси/ и, Того святое иго на рамо твое взем — честный крест,/ умертвил еси труды подвиг твоих телесныя взыграния,/ темже вопием ти:/ спаси стадо твое, еже собрал еси, мудре, да зовем ти:/ радуйся, преподобне Александре, отче наш.

Тропарь благоверного князя Даниила Московского
глас 4
Явися, яко звезда пресветлая,/ благоверный и преподобный княже Данииле,/ в богопорученнем твоем граде Москве в жизни временней/ и просветися воздержанием, и всенощным стоянием, и постом,/ и молитвою, и слезами ко Всемилостивому Спасу/ за град свой Москву и за вся страны Российския земли./ И по преставлении твоем честныя твоя мощи/ источают исцеления неоскудно приходящим с верою,/ темже вопием ти:/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Тропарь благоверного князя Даниила Московского
глас 3
Явился еси в стране нашей,/ яко звезда пресветлая,/ благоверный княже Данииле,/ лучами света твоего озаряя град твой и обитель твою,/ людем православным поборник еси,/ пленным свободитель и нищим защитетель./ Моли Христа Бога/ державе Российстей даровати мир// и спасти души наша.
Ин тропарь благоверному князю Даниилу Московскому
глас 5

Благославная похвале и благосветлый венче/ царствующаго града Москвы,/ всеблаженне Данииле, отче наш./ Подвигом бо добрым подвизався,/ богоугодное течение совершил еси,/ всерадостныя некончаемыя жизни сподоблься,/ зриши Господа Бога,/ Емуже молися,/ благочествующим тя и лобызающим богохранимыя твоя и чудесоточныя мощи/ спасение и наследие Царства Небеснаго даровати.

Службы

Сайты приходов:

Храм Иконы Божией Матери Казанская с. Осаново (Тульская епархия)
Данилов ставропигиальный мужской монастырь г. Москва (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Даниила Московского с. Малокурильское (Южно-Сахалинская епархия)
Храм Даниила Московского пос. Нахабино (Московская епархия (областная))
Храм Даниила Московского пос. Урск (Кемеровская епархия)
Храм Свято-Даниловский г. Зыряновск (Усть-Каменогорская епархия)
Храм блгв. кн. Даниила Московского пос. Молоково (Бежецкая епархия)
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы Епархия не указана
Больничный храм свт. Саввы Сербского г. Киев (Киевская епархия)
Храм святого Саввы г. Белград (Белградско-Карловацкая)
Храм Саввы Сербского г. Будва Епархия не указана
Монастырь Студеница с. Брезова (Жичская епархия)
Храм Свт. Саввы Сербского г. Тиват (Белградо-Карловацкая архиепископия)
Монастырь Градиште пос. Булярицы (Черногорско-Приморская епархия)
Храм Саввы Сербского г. Екатеринбург (Екатеринбургская епархия)
Храм во имя Святителя Арсения, архиеп. Сербского г. Гюмри (Екатеринодарская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Загради окна души твоей

Если бы кто-нибудь призывал тебя к земному царству, а путь к нему имел бы много стремнин, утесов и других препятствий, то не решился ли бы ты на все сие для приобретения царствования?

Подарок от преподобного

О необычной встрече, связанной с памятью преподобного Александра Свирского, случившейся во время паломничества в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, – публикуемый ниже рассказ.

Слово в день святого благоверного князя Александра Невского

Мы собрались сегодня, братие, для духовно­го празднования в честь святого благоверного князя Александра Невского. Но многие ли вполне отчетливо сознают, в чем состоит смысл и значение этого празднования? Одни, например, вспоминают прежде всего о том, что святой бла­говерный князь Александр Невский сам побеждал врагов нашего отечества, а потому, думают они, доселе к нему следует обращаться с молитвою более всего о том, чтобы он споборствовал нашему отече­ству в бранях и ныне. Но многие ли знают о том, что лежало в самой основе жизни и деятельности святого благоверного князя?

Почему Александра Невского и Дмитрия Донского сравнивают с Александром Македонским?

иеромонах Иов (Гумеров)

Здравствуйте Батюшка! В «Александрии», жизнеописании Александра Македонского, описывается событие, когда пророк Иеремия благословляет Александра Македонского на битву с Дарием и другие события, свидетельствующие о благочестии Александра. Жития Александра Невского и Дмитрия Донского сравнивают святых князей с царем Константином, св. князьями Борисом и Глебом, с ветхозаветными мужами и с Александром Македонским. Как объяснить такую связь македонского царя, являющегося, по сути, носителем языческой культуры, с культурой православной?

Воинский храм в Пскове

Воинский храм во имя благоверного князя Александра Невского был выстроен для расквартированного в Пскове егерского полка, сформированного будущим победителем Наполеона генерал-поручиком М.И. Кутузовым из наиболее образованных и боевых офицеров. Сегодня это храм 76-й десантно-штурмовой дивизии, а его настоятель протоиерей Олег Тэор окромляет воинов на территории всей Псковской области.

«Прозревший будущую Россию»

Смирение как победа – этому нас учит святой князь Александр Невский. А длительное народное почитание благоверного князя Александра обусловлено чутьем и верой народа в то, что не сама собой пережила Россия татарское иго и расширилась на восток, не сама собой присоединилась Сибирь. У всего есть первопричина и перводвигатель, свои герои и свои святые.

Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра

Услышав о такой доблести князя Александра, король страны Римской из Полуночной земли подумал про себя: «Пойду и завоюю землю Александрову». И собрал силу великую, и наполнил многие корабли полками своими, двинулся с огромной силой, пыхая духом ратным. И пришел в Неву, опьяненный безумием, и отправил послов своих, возгордившись, в Новгород к князю Александру, говоря: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою».

Небесный Покровитель. Записки матушки

Я знаю, что был такой герой Александр Невский, я всегда его очень любила. Но Лавра? Семья наша – сплошь воинствующие атеисты. И меня так воспитывали. Однажды как-то мама в очередной свой приезд упомянула, что один монастырь вновь открылся. Дед сказал: «Эх!» – и ушел, бабушка сморщилась брезгливо, а я, мозглявка этакая, заявила: – Неужели кто-то еще уходит в монастыри?

Щит Руси на реке Неве

1240 год... Разрушен стольный град, мать градов русских — Киев. Несметные полчища татар заливают Русскую землю, разрушая ее города, сжигая селения. Гибнут одно за другим воинства отдельных русских княжеств, осмелившихся вступить в борьбу с ними. Но вот новая беда — и с запада двинулись враги на Русь Православную. Шлют на нее рать шведы, а за ними оттачивают свои мечи тевтонские и ливонские рыцари. У них общая цель — завладеть не только землей, но и душой русского народа.

К истории почитания святого благоверного князя Александра Невского

«Александр Невский – русский герой или миф?» – этот вопрос сегодня задают многие. Отвечая на него, нужно помнить: благоверный князь Александр Невский – святой, а святыми просто так не становятся. Святые – это люди, прославленные Самим Богом. И если Господу было угодно прославить в веках Своего угодника князя Александра Ярославича, то в этом есть глубокий смысл. Потому что подражая святым, мы приближаемся к Богу.

«Пречестная отрасль благочестиваго корени»

12 сентября от Казанского собора по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре пройдет общегородской крестный ход. Такого события северная столица не видела 95 лет.

Святой Александр Невский: победа Христа и «баланс сил»

Это была не война ради политических интересов, не удовлетворение тщеславных амбиций, а действительный акт веры. Вот в чем подвиг благоверного князя.

Современный кризис личности и величие примера святого князя Александра Невского

Своим примером Александр Невский задаёт нам образ воспитания цельной, духовно-нравственной личности – как христианина, семьянина и гражданина.

Даниловский монастырь в Москве

Князь Даниил стал первым великим князем Москвы и "родоначальником московского княжеского дома", а при его правлении Москва обрела княжеский престол и стала самостоятельным русским удельным княжеством.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели сыропустной

3 / 16 марта 2013 г. Суббота сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:01:45 мин. Размер 130.9 Mb)

Благоверный князь Даниил Московский: «Не забыл меня Бог»

Святой князь Даниил сумел найти оружие, силе которого не смогла противостоять даже самая твердая историческая логика.

Преподобный Христофор Палестинский

Однажды ему было откровение. Войдя в пещеру, он увидел, что весь пол уставлен светильниками – одни были зажжены, а другие погасли, – и двух людей, одетых в белое, которые следили за ними. Преподобный Христофор спросил, что это значит, и ему ответили, что светильники – это лампадки монахов, и те, кто пожелал, зажгли их своими подвижническими трудами.

Святой Савва Сербский как ктитор Хиландарского монастыря

Священник Миладин Митрович

Как видно из Хиландарского устава, святой Савва очень ревностно отстаивал самобытность своей лавры. По императорскому хрисовулу, Хиландар получил статус самоуправляемого монастыря, а святые Симеон и Савва закрепили свое юридическое право на монастырь. В знак согласия император вручил преподобному Савве игуменский жезл, на котором по-славянски была вырезана надпись: «Сей жезл даровал царь Алексей Комнин святому Сербскому Савве в знак царской власти поставлять игумена самовластно».

Святитель Савва II, архиепископ Сербский

Предислав, будущий архиепископ Савва II, родился около 1200 года и был четвертым по счету сыном святого cербского короля Стефана Первовенчанного. В то время, как его старшие братья Радослав, Владислав и Урош по очереди владели Сербией, Предислав, пренебрегая мирской властью и величием, от юности последовал по стопам своего дяди – святителя Саввы, первого Сербского архиепископа.

Святитель Никодим, архиепископ Сербский

Искренне преданный Христову учению и своему народу, святитель Никодим был непримиримым борцом против ересей. Гимнограф уподобляет святого секире, посекающей намерения еретиков, приходящих из иноплеменных народов. Прославление Никодима в лике святых произошло довольно рано. Так же рано появилось церковное почитание этого святого на Руси.

Святитель Даниил II, архиепископ Сербский

Ревностный аскет, подвижническими трудами стяжавший у Господа драгоценный дар слез, святитель Даниил как архипастырь умел искусно направлять корабль Церкви к мирным гаваням. Он добился примирения Милутина с его сыном Стефаном Дечанским, боролся против еретиков, основал монастыри в Баньске и Дечанах и построил множество церквей.

Святитель Макарий Соколович (1557–1570) – обновитель Печской патриархии

Патриарх Макарий был мудрым, праведным и кротким человеком и устроял Церковь в духе традиций православной соборности. При нем восстановленная и окрепшая Печская патриархия объединила под своей юрисдикцией все сербские земли, находившиеся под властью турок. Благодаря своей мудрой политике и помощи великого везиря, Печский патриарх получил от турецкого султана права и полномочия этнарха.

Священномученик Гавриил, патриарх Сербский

Я совершенно не виновен, и это ясно любому. Что же до того, чтобы оставить свою веру и перейти в вашу и тем избежать смерти, то, покуда я нахожусь в здравом уме, согласиться на это не смогу. Я готов претерпеть с помощью Христа тысячи мучений и хотел бы умереть из любви к Нему не один, а сотни раз, если бы такое было возможно. А почести и мнимые временные блага, что ты сулишь мне, пусть останутся вам.

«Вблизи Царской Голгофы»

Наш первый новомученик оказался не только физически рядом – на иконе вблизи святой Царской семьи, в храме их памяти, – но и буквально вблизи Царской Голгофы.

Чтобы помнили

Работа над жизнеописанием новомученика Павла Малиновского привела нас в старинное село Усть-Вымь (Республика Коми).

Как священномученик изменил жизнь сельской школьницы

Надежда Мацакова обратилась к сверстникам с призывом к сбору сведений о Новомучениках Российских, чтобы можно было поклониться каждому невинно погибшему в стенах ГУЛАГовских тюрем.

«С Богом везде хорошо: и на Фаворе, и на Голгофе!»

С 1926 года батюшка начал совершать тайные постриги в рясофор своих духовных чад. Жизнь «получала вдруг иное содержание, иную окраску, все делалось теперь уже во имя Бога и ради Бога – так учил батюшка», – вспоминала монахиня Игнатия.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU