Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святитель Иов, патриарх Московский и всея Руси Свт. Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Апостол Иуда Иаковлев
Старый стиль
19Июнь
суббота Новый стиль)
2Июль
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба с полиелеемАпостола Иуды, брата Господня (ок. 80). Совершается служба с полиелеемСвт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1607). Совершается служба с полиелеемСвятителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца (1966).

Мч. Зосимы (ок. 89-117). Прп. Паисия Великого (V). Прп. Иоанна отшельника (VI). Прп. Варлаама Пинежского, Важского, Шенкурского (1462). Прп. Паисия Хилендарского, Болгарского (XVIII) (Болг.).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25 . Лит. - Ап.: Иуд., 77 зач., I, 1-10. Ин., 48 зач. (от полу́), XIV, 21-24. Ряд.: Рим., 85 зач., III, 28 - IV, 3. Мф., 24 зач., VII, 24 - VIII, 4.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. З, 28-4, З; Мф. 7, 24-8, 4). Нынешнее Евангелие говорит о том, что слушающий слова Господни и исполняющий их подобен строящему дом на камне, а слушающий и не исполняющий - подобен строящему дом на песке. Заучи это всякий и почаще повторяй; истина же в нем содержащаяся, всякому понятна и ясна наглядно. И собственных опытов всякий имеет под руками в этом роде множество. Мысли, например, пока еще думаешь о чем, бывают неустойчивы и мятутся; когда же изложишь их на бумаге, они получают окреплость и неподвижность; предприятие какое-нибудь все еще бывает неверно и меняется в частностях, пока не начато, а когда пустишь его в ход, всем пополнительным соображениям конец. Так и нравственные правила пока не исполнены, они как будто чужие, вне нас и непрочны, а когда исполняешь их, они входят внутрь, оседают в сердце и полагают там основу характеру - доброму или злому. "Итак блюдите, как опасно ходите"!

Молитвы

Тропарь преподобного Варлаама Важского, Шенкурского
глас 3

Иже к добродетелем прилежанием взыграния плоти обуздал еси,/ благими нравы душу свою украсив,/ от земных Христу превозведе ум свой,/ тем от Него исцелением струя независтна явися,/ притекающим верою к тебе и любезно зовущим:/ Варлааме, отче наш,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобного Варлаама Важского, Шенкурского
глас 8

Яко звезда светозарная,/ от Великаго Новаграда пришед,/ в чужих, яко в западных странах, зайде,/ от восток чудес, яко солнце, возсия,/ темже, иже во тьме и сени смертней, в недузех лежащии,/ свет исцеления от тебе приемлюще,/ с нами, чады твоими, непрестанно вопиют ти:/ радуйся, Богомудре Варлааме, отче наш.

Тропарь святителя Иова
глас 5
Православия поборниче,/ веры Христовы исповедниче,/ первоиерарше Церкве Русския,/ святителю отче Иове,/ за ны Христа Бога моли:/ веру отеческую утвердити,/ грехов оставление нам даровати// и подати миру велию милость.
Тропарь святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси
глас 3

Да торжествует Церковь Христова/ и да радуется град Москва,/ яко возсия светильник земли Российския,/ во исповедании истины непоколебимый Иов Патриарх,/ егоже молитвами. Господи,/ вся соблазны мира сего и ереси искорени,/ люди во благочестии настави/ и утверди в Православии.

Кондак святителя Иова
глас 7
В годину лютых искушений/ многострадальному Иову подобяся,/ в жертву живу и непорочну/ себе Христу принесл еси,/ обратив паству к покаянию,/ терпеливе Иове святителю,/ моли и нам за вся благодарити Господа/ и всегда воздавати// славу Богови.
Кондак святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси
глас 6

Светильник Церкве Русския/ и пастырь добрый явился еси,/ святителю отче Иове,/ молитвою твоею ко Господу/ храни землю Российскую/ и спаси души наша.

Тропарь апостола Иуды
глас 1
Христова тя сродника, о Иудо, ведуще и мученика тверда,/ священно восхваляем, прелесть поправша и веру соблюдша./ Темже днесь всесвятую твою память празднующе,// грехов разрешение молитвами твоими приемлем.
Ин тропарь апостола Иуды, брата Господня
глас 1

Чистоту душевную и житие непорочно стяжав,/ Пречистаго Света, нам приближшагося, быв по плоти брат и ученик,/ благочестия проповедник и языком учитель истинный,/ Иудо всехвальне,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Службы

Статьи на Православие.Ru

«Помоги, Иуда!»

Христос прошел по земле, «удручённый ношей крестной», а за Ним – понесли в мир апостолы, мученики и святители цветы Христова милосердия.

Церковно-патриотическая деятельность патриарха Иова в Смутное время

2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Первый русский патриарх провиденциально получил в монашеском постриге имя библейского праотца Иова Многострадального. И, подобно его небесному покровителю, первая половина жизни святителя Иова прошла благодатно и благополучно. А когда настало Смутное время, он был беззаконно свергнут с престола и отправлен, подобно праотцу Иову, «на гноище», умирать туда, где он появился на свет и где началась его монашеская жизнь.

Установление Патриаршества в Русской Церкви. Святой Патриарх Иов

Возникновение идеи Московского Патриаршества тесно связано с установлением автокефалии Русской Церкви.

Патриархи смутных времён

Сегодня внутри Церкви, а особенно вокруг нее, необычайно активизировались те силы, которые стараются навязать Церкви мнение о том, каким должен быть истинный, с их точки зрения, путь Церкви, как надо "перестраивать" и "обновлять" церковную жизнь. В последнее время появилось особенно много статей, в которых поучают, обличают, наставляют Церковь, не понимая, что она живет совершенно иными законами, чем законы мира, что управляют ею не люди, и не человеческие организации, а Господь Бог Вседержитель, сотворивший небо и землю.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

19 июня / 2 июля 2017 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Когда на дворе эпидемия…

Иеросхимонах Валентин (Гуревич)

История свидетельствует: во время эпидемий градус агрессивности повышается, и поэтому позиция святителя Тихона – прежде всего соблюсти заповедь о любви к врагам – так актуальна сегодня.

Хэллоуин накануне всенощной

Архиепископ Иоанн вошел в зал к полному изумлению участников бала. Музыка прекратилась, и Владыка в полном молчании пристально посмотрел на онемевших людей и стал неспешно обходить зал с посохом в руке. Он не произнес ни слова.

День памяти святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

Житие святителя Иоанна — Воспоминания о святителе Иоанне — Книга «Владыка Иоанн – святитель Русского зарубежья» — Публицистика — Видео — Записи богослужений.

«Хотя я умер, однако жив...»

Владыка остановился, вычистил метлой часть тротуара, открыл свой чемоданчик, на выметенном месте положил епископские орлецы, разжег кадильницу и начал служить панихиду.

Протопресвитер Валерий Лукьянов: «Наше поколение – живые свидетели жития и чудес святителя Иоанна Шанхайского»

«Случилось так, что Ирина серьезно заболела. В очередной раз приехав на заседание Синода, владыка Иоанн позвонил нам и довольно резко ей сказал: “Будешь болеть, пока не разрешишь мужу стать священником”».

Письмо святителю Иоанну Шанхайскому

«Впечатления об Америке? Ну что ж… Могу рассказать, как пишут письма святителю Иоанну Шанхайскому».

«Хотите увидеть живого святого?»

Портал Православие.Ru публикует воспоминания людей, близко знавших святителя Иоанна и ставших свидетелями чудес, происходивших по его молитвам.

«Каждому цену воздаст потомство»

Маленький Миша любил «играть в монастырь», наряжая игрушечных солдатиков монахами. С возрастом его религиозное усердие углублялось.

Жизнь и слова святителя Иоанна Шанхайского

Святитель Иоанн (Максимович; 1896–1966), удивительный святой — молитвенник, прозорливец, блаженный чудотворец, проповедник, богослов. Он был одним из апостолов ХХ века, сохранивших Русскую Церковь в рассеянии.

Объединитель. Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

Итоговая резолюция IV Всезарубежного Собора, обсуждавшего вопрос об объединении, вырабатывалась тяжело. И тогда обратились за помощью к святителю Иоанну...

Чудеса при съемках фильма о святителе Иоанне Шанхайском (+ВИДЕО)

12 октября 2013 г., в день памяти свт. Иоанна, я получила благословение на создание фильма. Вместе с этим моя прежняя размеренная жизнь закончилась.

Владыка, который все знал

Если я плохо поступила, то вижу во сне владыку Иоанна, он мне грозит пальцем и говорит – будь осторожна, чтобы свеча не потухла.

Святые не совпадают с шаблонами (+ВИДЕО)

Современная философия западной жизни нам говорит, что никого нельзя ни за что осуждать. Но при этом она же и осуждает людей за святость.

Прислужник святого Иоанна Шанхайского

Я прислуживал Владыке Иоанну с пяти лет. Знал, что он – особенный. Он привлекал к себе людей, особенно детей, своей теплотой и любовью.

«Мощи владыки Иоанна – самое посещаемое паломниками место в США»

Чудо у мощей владыки Иоанна – для нас норма, а не что-либо из ряда вон выходящее. Особая радость, когда у бездетных рождаются малыши. А один из величайших даров святителя – это духовный заряд и надежда, которую обретают пришедшие к нему люди.

Таинство открытия мощей

Владыка Антоний, вновь читая 50-й псалом, перекрестился и приподнял воздух. Лицо святителя Иоанна и все его тело полностью сохранились, были нетленными – это были мощи.

Таинство прославления

И верующие, и те, кто не очень-то близок к Церкви, хотят быть раненными любовью, желают, чтобы капля истекающей из сердца святого благодати на них попала.

Был ли святитель Иоанн Шанхайский… раскольником?

Бернард Ле Каро

Теперь Константинополь принялся утверждать, что и «русские» совсем недавно приняли раскольников – когда Московский Патриархат объединился с РПЦЗ. Опровергают такое странное утверждение сами факты. Рассмотрим их.

Сан-Франциско: город святителя Иоанна

Сергей Мудров

Сан-Франциско, с его худшей стороны, способен искалечить и погубить. Но город святителя Иоанна, даже в наши дни, может дать мир, покой и благоустройство.

Протоиерей Георгий Ларин: «Радость общения со святым Иоанном Шанхайским я запомнил на всю жизнь»

Он всегда исполнял одну из самых трудных заповедей Божиих – любите врагов ваших и делайте добро тем, кто вас ненавидит.

Сергей Кальфов: «В день кончины святой Иоанн необычайно долго молился в алтаре»

Это святой, которого я знал с детства. Других таких людей мне встречать не доводилось.

Святой Иоанн всегда молится о нас

Протоиерей Серафим Ган, Протоиерей Георгий Ларин

Их вдруг осенила мысль: владыка такой тяжелый потому, что грехи всего народа брал на себя.

Владыка Иоанн для меня – святой, которого я знал с детства

Сергей Кальфов

Я знал многих архиереев, однако он был каким-то совсем другим.

О моем духовном наставнике – иеромонахе Серафиме (Роузе)

Ольга Рожнёва

Тогда все почему-то ожидали конца света – были очень сильны предчувствия последних времен.

Сквозь игольное ушко

Ктитор обители стал одним из рядовых ее насельников. И следующие поколения иноков уже забыли о нем...

Сайты приходов:

Храм во имя святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси г. Волгогорад (Волгоградская епархия)
Храм Иова и Тихона, Патриархов Московских г. Андреаполь (Ржевская епархия)
Храм Иова, Патриарха Московского на Можайском шоссе г. Москва (Московская епархия (городская))
Община Святителя Иоанна Шанхайского с. Калинов Мост (Кременчугская епархия)
Домовой храм воимя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Вихоревка (Братская епархия)
Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Кайес (Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия )
Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского пос. Литвинки (Тверская епархия)
Храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Виноградовка (Хабаровская епархия)
Храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Новосибирск (Новосибирская епархия)
Храм Георгия Победоносца хут. Ленина (Екатеринодарская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU