Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Александр Свирский Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие Святитель Акакий Мелитинский
Старый стиль
17Апрель
четверг Новый стиль)
30Апрель
Седмица 2-я по Пасхе. Глас 1.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих (344). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435). Совершается служба с полиелеемПрп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478).

Мч. Адриана (251). Свт. Агапита, папы Римского (536). Обретение мощей прп. Александра Свирского (1641). Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого (1893).

Св. Михаила исп., пресвитера (1935). Сщмч. Феодора пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Деян., 12 зач., IV, 23-31. Ин., 16 зач., V, 24-30 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 4, 23-31; Ин. 5, 24-30). "И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения". Вот чем все кончится! Как реки текут каждая в свое море, так течение жизней наших приспеет, наконец, каждое в место по характеру своему. И те, которые воскреснут в жизнь, будут на суде, но суд только запечатлеет их оправдание и определение на жизнь; тогда как другие воскреснут только за тем, чтобы выслушать осуждение на вечную смерть. Жизнь и смерть их характеризуются теперь еще, оттого что одни делают живые дела, а другие - дела мертвые и мертвящие. Живые дела те, которые совершаются по заповедям с радостью духа, во славу Божию; мертвящие дела те, которые совершаются в противность заповедям, с богозабвением, в угоду себе и страстям своим. Мертвые дела - все, которые хоть по форме не противны заповедям, но делаются без всякой мысли о Боге и вечном спасении, по каким либо видам себялюбия. Бог - жизнь; то только и живо, в чем есть часть Его. И вот у кого только мертвые и мертвящие дела, тот прямо идет и в последний день изыдет на осуждение смерти; а у кого дела все живые, тот идет и в последний день изыдет на получение вечной жизни.

Молитвы

Тропарь преподобного Александра Свирского
глас 4

От юности, Богомудре, желанием духовным в пустыню вселився,/ единаго Христа возжелал еси усердно стопам в след ходити,/ темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася,/ како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре,/ победил еси полки страстей воздержанием/ и явился еси равноангелен на земли,/ Александре преподобне,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобного Александра Свирского
глас 8

Яко многосветлая звезда днесь в странах российских возсиял еси, отче,/ вселився в пустыню, Христовым стопам последовати усердно возжелел еси/ и, Того святое иго на рамо твое взем — честный крест,/ умертвил еси труды подвиг твоих телесныя взыграния,/ темже вопием ти:/ спаси стадо твое, еже собрал еси, мудре, да зовем ти:/ радуйся, преподобне Александре, отче наш.

Тропарь преподобного Зосимы
глас 4
Изволением Божественного разума/ вселился еси в пустыню/ и тамо, вперив ум твой в Небесныя обители,/ равно Ангелом житие на земли пожив,/ в молитвах, и трудех, и пощениих/ образ был еси твоим учеником./ Отонудуже Бог, видя твое благое изволение,/ умножи тебе чада в пустыни, слез твоих теченьми напаяемей./ Но, яко имея дерзновение к Богу,/ поминай стадо, еже собрал еси, мудре,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,/ Зосимо преподобне, отче наш.
Кондак преподобного Зосимы
глас 8
Христовою любовию уязвися, преподобне,/ и Того Крест славный, на рамо взем,/ понесл еси, божественне вооружився,/ и непрестанныя молитвы, яко копие в руце, имый,/ крепко ссекл еси бесовская ополчения.// Тем зовем ти: радуйся, преподобне отче Зосимо, монахов удобрение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Зосима, игумен Соловецкий

Он был истинным отцом для монахов, сострадая и в то же время бдительно направляя их по правильному пути в Царство Божие собственным примером длительных постов, ночных бдений, горячих молитв.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 9-й по Пятидесятнице

7 / 20 августа 2016 г. Суббота 9-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Неделю 9-ю по Пятидесятнице в Сретенском монастыре

8 / 21 августа 2016 г. Неделя 9-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Два пути Соловков

Этот монастырь показал два пути жизни и человека. Два пути прихода Евангелия в жизнь человека. (MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 11.3 Mb)

«Известно ведомый разбойник»

Карбас с монастырскими сокровищами неумолимо несло к скалистой гряде. «Верная гибель», – подумалось Иринею. Зажмурив глаза, он стал шептать: «Помоги, Зосима! Зосима, помоги!»

Подарок от преподобного

О необычной встрече, связанной с памятью преподобного Александра Свирского, случившейся во время паломничества в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, – публикуемый ниже рассказ.

«Монах Паяций»

«Не унывай, душко!» – любил повторять приходящим к нему Христа ради юродивый Паисий (Яроцкий). Сам он не только терпел, но и намеренно вызывал окружающих на побои и издевательства, которые переносил смиренно и с великой радостью.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU