Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Преподобный Мартирий Зеленецкий Преподобный Феодор Студит Мученик Стефан Дечанский, король Сербский
Старый стиль
11Ноябрь
среда Новый стиль)
24Ноябрь
Седмица 23-я по Пятидесятнице. Глас 5.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Мины (304). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Виктора и мц. Стефаниды (II). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Викентия (304). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодора Студита, исп (826). Совершается служба на шестьБлж. Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1434).

Мч. Стефана Дечанского (ок. 1336) (Серб.). Прп. Мартирия Зеленецкого (1603).

Сщмч. Евгения пресвитера (1937).

Евангельские Чтения

1 Сол., 264 зач., II, 1-8. Лк., 69 зач., XII, 48-59. Мчч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30. Прп.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Фес. 2, 1-12; Лк. 12, 48-59). "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". Что за причина? Верующие в Господа исполняются совсем другим духом, противоположным тому, который властвовал в людях до пришествия Его, потому они и не уживаются вместе. Языческий мир преследовал исключительно житейские и земные интересы. Иудеи хоть имели указания на высшие блага, но к концу склонились на путь язычников. Господь, пришедши в мир, указал людям другие сокровища, вне семьи, вне общества, и возбудил другие стремления. Принимавшие Его учение естественно устанавливали образ жизни не по прежнему, оттого и подвергались неприязни, притеснениям, гонениям. Вот и разделение. Апостол Павел потом сказал, что и все "желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы" (2 Тим. З, 12). Так и было и так есть. Когда в обществе начнут преобладать житейские и земные интересы, тогда оно неблаговолительно смотрит на тех, которые обнаруживают другие неземные искания; оно даже понять не может, как можно интересоваться такими вещами, и людей, которые служат представителями образа жизни непохожего на их жизнь, они терпеть не могут. Это совершается ныне воочию всех. Не знамение ли это времени?. . .

Молитвы

Кондак мучеников Виктора, Стефаниды и Викентия
глас 4

Иже славе, Господи и всех Содетелю,/ Ты в мире явил еси украшенных добродетельми страстотерпцы и мученики,/ да омут непобедимую победу.

Тропарь блаженного Максима, Христа ради юродивого
глас 5

Наготою телесною и терпением/ обнажил еси вражия коварствия,/ обличая неподобное его деяние,/ зельне стражда солнечный вар/ и нуждныя великия студени,/ мраза и огня не чул еси,/ Божиею помощию покрываемь,/ Максиме премудре,/ о верою творящих память твою честно/ и усердно притекающих к мощем твоим/ моли избавитися от бед/ и падения избежати.

Кондак блаженного Максима, Христа ради юродивого
глас 2

Вышния красоты желая,/ нижния сладости и телесная одеяния в ничтоже вменил еси/ и нестяжание паче суетнаго мира возлюбил еси./ Ангельское житие проходя,/ скончался еси, блаженне Максиме:/ с нимиже Христа моли непрестанно о всех нас.

Тропарь преподобного Мартирия Зеленецкого
глас 2

От юности, Богоблаженне, Христа возлюбив,/ отечество оставил еси/ и, всех мирских мятежей уклонився,/ в тихое пристанище пречестныя обители Богоматерни достигл еси:/ отнюдуже уведев непроходную пустыню,/ крестовидною зарею показанную,/ желательне ю обрел еси,/ и, в ней вселився,/ иночествующих собрал еси,/ и сих ученьми своими, яко лествицею восходною на Небо,/ трудолюбно тщался еси возводити к Богу,/ Емуже молися, Богомудре Мартирие,/ даровати душам нашим велию милость.

Кондак преподобного Мартирия Зеленецкого
глас 8

Отечества, преподобне, и всего мирскаго мятежа уклонитися возжелел еси,/ и, в пустыню вселився,/ тамо во блаженнем безмолвии жестокое житие показал еси,/ и чада послушания и смирения в нем возрастил еси./ Сего ради, дерзновение стяжав ко Святей Троице,/ еже молитися, Богоблаженне, о нас, чадех своих, ихже собрал еси,/ и о всех правоверных, да зовем ти:/ радуйся, отче Мартирие, безмолвия пустыннаго любитель.

Тропарь великомученика Мины
глас 4
Яко Безплотным собеседника/ и страстотерпцем единовсельника,/ сошедшеся верою, Мино, восхваляем тя,/ мира мирови испроси// и душам нашим велия милости.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Окружное послание преподобного Навкратия о кончине преподобного Феодора Студита

Диакон Владимир Василик

Вниманию читателей предлагается не переводившийся ранее текст окружного послания прп. Навкратия о кончине прп. Феодора Студита. Во времена прп. Феодора Студита прп. Навкратий был экономом Студийского монастыря и входил в ближний круг его учеников.

Искусство духовного мореплавания

Подняв парус души своей, благодушно переезжайте великое и тягостное море этого жития.

Святой мученик Стефан Урош III, Дечанский, король Сербский

Однажды Стефану явился святитель Николай, возложил свои руки на глаза ослепленного князя и сказал: «Стефан, ничего не бойся. Вот твои глаза – в моих руках, и в нужный момент я тебе верну их».

Сайты приходов:

Великолукская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Успенское
Казанская епархия:
Храм в честь "Казанской" иконы Божией Матери с. Смолдеярово
Калачевская епархия:
Храм мч. Виктора Дамасского пос. Нариман
Кемеровская епархия:
Крестильный храм в честь прп. Феодора Студита, г. Кемерово
Корсунская епархия:
Храм прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского и мч. Викентия Сарагосского г. Милан
Храм сщмч. Викентия Сарагосского и прп. Серафима Саровского г. Элче
Московская епархия (городская):
Храм св. мч. Виктора в Солнцево г. Москва
Храм Феодора Студита у Никитских ворот г. Москва
Храм Максима Блаженного в Зарядье г. Москва
Московская епархия (областная):
Никольский храм с. Батюшково
Переславская епархия:
Никольский женский монастырь г. Переславль-Залесский
Псковская епархия:
Храм cвв. мчч. Мины, Виктора и Викентия дер. Кусва
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Храм мч. Виктора Дамасского г. Котельники
Тверская епархия:
Храм мчч. Мины, Виктора и Викентия г. Тверь
Тихвинская епархия:
Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь ст. Зеленец
Тульская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Алешня
Чистопольская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Полянки
Епархия не указана:
Монастырь Святого Мины г. Ливадия
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU