Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Прп. Мария Египетская
Старый стиль
20Март
воскресенье Новый стиль)
2Апрель
Неделя 5-я Великого поста. Глас 1.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Прп. Марии Египетской. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных (796).

Мц. Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мчч. Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мцц. Анатолии, Фото, Фотиды, Параскевы, Кириакии, Домнины и мч. Севастиана (ок. 66). Мцц. Александры, Клавдии, Евфрасии, Матроны, Иулиании, Евфимии и Феодосии (310). Свт. Никиты, исп., архиеп. Аполлониадского (IX). Прп. Евфросина Синозерского, Новгородского (1612).

Сщмч. Владимира пресвитера (1918). Сщмч. Василия диакона (1938).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 9-е, Ин., 65 зач., XX, 19-31. Лит. - Евр., 321 зач. (от полу́), IX, 11-14. Мк., 47 зач., X, 32-45. Прп.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Ев. 9, 11-14; Мк. 10, 32-45). Грешница, услышав, что Спаситель в доме Симона, пришла туда с алавастром мира и, ставши при ногах Господа сзади, начала плакать и умыла слезами своими ноги Его, потом отерла их своими волосами, облобызала и помазала миром (Лк. 7, 36-39). Она ничего не говорит, а только действует и своими действиями показывает самую нежную любовь к Господу. За то и сказано было о ней: "прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много" (Лк. 7, 47). О, когда бы и нам меньше говорить, а больше действовать, и действиями своими свидетельствовать любовь ко Господу! Скажешь: "Когда бы Он Сам тут был, так сейчас бы готов все сделать для Него". Да Он и есть тут, невидимо Своим лицом, а видимо во всех христианах, а наиболее в нуждающихся. Невидимого Господа намащай любительною сердечно - умною молитвою, а для видимого - делай все возможное для нуждающихся, и будешь делать для Бога.

Молитвы

Тропарь преподобного Евфросина Синозерского
глас 4

От юности твоей вперив ум твой к Богу,/ блаженне Евфросине,/ мира же отвергся,/ вселился еси в пустыню непроходимую,/ и тамо, от Господа укрепляемь,/ в молитвах и пощениих доблественне пожил еси,/ и жизнь твою страдальчески/ убиением от сынов противления скончал еси,/ сего ради со преподобными и мученики венчался еси,/ с нимиже и ныне предстоиши Престолу Пресвятыя Троицы./ Сию моли, молим тя,/ оставление подати согрешений наших/ и даровати нам велию милость.

Ин тропарь преподобного Евфросина Синозерского
глас 1

От юности вперив ум свой к Богу,/ блаженне Евфросине,/ и бегая суеты мира сего,/ достигл еси в пустыню непроходимую,/ идеже Богу, тя укрепляющу,/ ангельское житие стяжав,/ поработал еси довольно Владыце своему Христу/ в пощении, и в молитвах, и во всенощных бдениях/ и сподобился еси дара Духа Пресвятаго,/ еже прорицати будущая,/ наставляя на стезю покаяния/ притекающих к тебе и послушающих тя./ Темже Всеблагий Бог, видя великую твою к Себе веру,/ нелицемерную любовь и несумненную надежду,/ дарова тебе не точию еже веровати в Него,/ но еже и страдати по Нем,/ егда от противных сынов в тойже пустыни кровь твоя нещадно излияся./ И доселе, яко Авелева, вопиет к Богу,/ свидетельствующу о сем нетлением мощей твоих./ На няже взирающе, умильно вопием:/ слава Христу, даровавшему тебе благодать толику,/ Егоже и моли о нас.

Кондак преподобного Евфросина Синозерского
глас 8

Подражая житию древних отцев,/ Богомудре отче Евфросине,/ красоту мира сего возненавидел еси,/ и, в пустыню вселився,/ веру Христову, якоже щит, в сердце твое приял еси,/ с неюже изшел еси, яко добр воин Царя Небеснаго,/ не на брань противу плоти и крове,/ но на брань противу козней невидимаго врага,/ и сего вознесенную гордыню,/ по данней тебе от Духа Святаго благодати,/ глубоким смирением твоим низложил еси,/ и от Небеснаго Мздовоздателя неувядаемым венцем победы венчался еси./ Сего ради, сошедшеся любовию, вопием ти:/ радуйся, отче Евфросине, пустынное украшение.

Кондак преподобных отец, во обители святаго Саввы убиенных
глас 4

Земных и тленных наслаждение/презревше яве, преблаженнии,/ пустынное житие изволивше,/ мира же краснейшее, и пищи временный возненавидевше,/ отонудуже сподобистеся Небеснаго Царствия,/ с лики мученик и постник веселящеся./ Темже, чтуще память вашу,/ вопием вам прилежно:/ от бед нас, отцы, избавите.

Ин кондак преподобной Марии Египетской
глас 4

Греха мглы избежавши,/ покаяния светом озаривши твое сердце, славная,/ пришла еси ко Христу,/ Сего Всенепорочную и святую Матерь/ Молитвенницу милостивную принесла еси./ Отонудуже и прегрешений обрела еси оставление/ и со Ангелы присно срадуешися.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Житие прп. Марии Египетской для детей

Роман Балакшин

Поджидая святую угодницу, Зосима смотрел на разлившийся Иордан и думал, как же она переправится через реку. На берегу нет ни лодки, ни плота. Наступила ночь, на небо вышла яркая луна. В ее свете Зосима увидел пустынницу, подошедшую к берегу. Она осенила реку крестным знамением, ступила на серебристую лунную дорожку, пересекавшую водную гладь, и как по земле, перешла по ней Иордан.

Житие преподобной матери нашей Марии Египетской (+АУДИО)

Через некоторое время Мария поднялась на локоть от земли. Так она стояла на воздухе и молилась.

Мария Египетская

Марии пришла пора каяться, но не так, чтоб потом вернуться к прежнему, а так, чтобы либо измениться, либо умереть.

Радуйтесь, развратники кающиеся...

Протоиерей Андрей Ткачев

Горько и страшно думать о том, до каких глубин ты опускалась. Но Божественным весельем дышит твое исправление. Читая и слушая о тебе, мы все понять должны, что твоя святость - не только твоя святость. И грехи твои, это не твои только грехи.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 5-й Недели Великого поста

23 марта / 5 апреля 2014 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:39:30 мин. Размер 114.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

24 марта / 6 апреля 2014 г. Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:23 мин. Размер 57.2 Mb)

Пища Слова Божия

У нее не было книг. Да она и сама вряд ли была грамотной женщиной. Но, когда старец Зосима беседовал с ней, он, вдруг потрясенный, обнаружил, что она цитирует Священное Писание. (MP3 файл. Продолжительность 22:05 мин. Размер 16 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в среду 5-й седмицы Великого поста. Стояние Марии Египетской

12 / 25 марта 2015 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской, первый час. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:12:14 мин. Размер 138.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 5-й Недели Великого поста

15 / 28 марта 2015 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:12 мин. Размер 118.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

16 / 29 марта 2015 г. Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Исцеляющее страдание

Мы, христиане, должны осознавать, что всякое страдание, совершаемое ради исполнения заповедей Божиих, – это наше исцеление. (MP3 файл. Продолжительность 18:29 мин. Размер 13.4 Mb)

Преподобная Мария Египетская

Нет греха, побеждающего милосердие Божие. Нужно только быть внимательным к голосу благодати Божией, призывающей к исправлению.

Два подвига

Подвиг преподобной Марии превосходит аскезу Зосимы именно своей всепобеждающей устремленностью к Воскресшему Христу. Это не подвиг как набор каких-то самоотверженных действий – это состояние предельной открытости Богу.

Таинство пустыни

Почему Господь столь неожиданным образом призвал Марию к покаянию? Означает ли это, что на земле есть особые избранники, которым уготованы пути спасения? И зачем Бог ведет Марию в пустыню, разве не может Он простить раскаявшегося сразу?

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в среду 5-й седмицы Великого поста. Стояние Марии Египетской

16 / 29 марта 2017 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской, первый час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:12:08 мин. Размер 138.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 5-й Недели Великого поста

19 марта / 1 апреля 2017 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:02 мин. Размер 121 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста

20 марта / 2 апреля 2017 г. Неделя 5-я Великого поста. День памяти преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:07 мин. Размер 61.3 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в среду 5-й седмицы Великого поста

8 / 21 марта 2018 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого канона Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:20:40 мин. Размер 137.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й Великого поста

11 / 24 марта 2018 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:39 мин. Размер 113.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

12 / 25 марта 2018 г. Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:28:22 мин. Размер 81 Mb)

Смирение – путь к Царству

Невозможно достигнуть единения с Богом и сесть ошуюю и одесную вместе с Господом в Царствии Небесном, если не стать, как Он для человечества стал слугой и рабом. (MP3 файл. Продолжительность 10:44 мин. Размер 9.9 Mb)

«Последовала еси Христу»: комментарий на тропарь преподобной Марии Египетской

Лариса Маршева, Серафим Калинин

Ее жизнь – пример абсолютного покаяния и вверения себя в руки Господа Иисуса Христа.

Исцеление наркозависимой девушки по молитвам прп. Марии Египетской

Протопресвитер Димитрий Лупасакис

На улице раздался громкий, истошный крик женщины: «СВЯТАЯ МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ, ВЕРНИ МОЮ ДОЧЬ!!!»

Пределы святости

Иерей Стивен Фриман

Жизнь в познанных ограничениях – это единственная подлинная свобода.

Святая мученица Фотина Самаряныня и с ней за Христа пострадавшие

Святая Фотина (Светлана) была родом из Самарии. Именно с ней Господь разговаривал у колодца Иакова.

О поклонении в духе и истине

Это была подлинная духовная революция. Теперь важным становилось именно то, что раньше совершенно игнорировалось, а именно сердце, душевное состояние, остававшиеся в тени обрядов, молитв и жертв.

Сайты приходов:

Абалакский Знаменский монастырь с. Абалак (Тобольская епархия)
Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь - женский монастырь пос. Зосимова (Московская епархия (городская))
Храм Троицы Живоначальной с. Подолец (Александровская епархия)
Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы г. Анадырь (Анадырская и Чукотская епархия)
Храм равноап. Марии Египетской г. Тюбинген (Берлинско-Германская епархия)
Храм Казанской иконы Божией Матери с. Новая Бинарадка (Самарская епархия)
Храм Марии Египетской пос. Миритиницы (Великолукская епархия)
Храм святителя Николая Чудотворца г. Вяземский (Хабаровская епархия)
Храм Марии Египетской в "Святых Пещерах" с. Покровка (Оренбургская епархия)
Храм Марии Египетской с. Лермонтово (Сердобская епархия)
Храм во имя прп. Марии Египетской г. Нижний Новгород (Нижегородская епархия)
Храм Николая Чудотворца пос. Николо-Прозорово (Московская епархия (областная))
Храм св. прп. Марии Египетской г. Гринвуд Епархия не указана
Храм Георгия Победоносца г. Краснодар (Екатеринодарская епархия)
Воскресенский мужской монастырь г. Углич (Переславская епархия)
Храм Марии Египетской г. Вилейка (Молодечненская епархия)
Храм Троицы Живоначальной с. Троицкое (Елецкая епархия)
Храм "Владимирской" иконы Божией Матери пос. Кудрино (Калужская епархия)
Храм прп. Марии Египетской с. Марьевка (Валуйская епархия)
Храм прп. Марии Египетской в Братеево г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм прп. Марии Египетской г. Алсмер (Западно-Европейская епархия )
Храм прп. Марии Египетской г. Розуэлл (Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия )
Храм вмч. Пантелеимона г. Миннесота (Средне-Американская епархия)
Храм прп. мч. Евфросина Синозерского пос. Чагода (Череповецкая епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU