Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Мученик Феодул Солунский Святитель Иов Патриарх Московский и всея Руси Преподобный Платон Студийский
Старый стиль
5Апрель
среда Новый стиль)
18Апрель
Седмица 2-я по Пасхе. Глас 1.
День постный.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПеренесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303).

Прп. Пуплия Египетского (IV). Прпп. Феоны, Симеона и Форвина (IV). Прп. Марка Афинского (400). Прп. Платона, исп. Студийского (814). Прп. Феодоры Солунской (892).

Сщмч. Алексия пресвитера (1930). Сщмч. Николая пресвитера (1931).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 . Лит. - Деян., 11 зач., IV, 13-22. Ин., 15 зач., V, 17-24. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 4, 13-22; Ин. 5, 17-24). "Судите справедливо ли перед Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали". Так говорили властям св. апостолы Петр и Иоанн, когда им запрещали говорить о Господе Иисусе воскресшем, после того, когда они именем Его исцелили хромого от детства. Не побоялись они угроз, ибо очевидность истины не позволяла им молчать: мы видели и слышали, говорили они, и руки наши осязали, как после прибавил св. Иоанн (1 Ин. 1, 1). Они очевидцы: очевидцы же, по началам человеческого познания, - первые надежные свидетели истины. В этом отношении, ни одна область человеческих знаний не имеет подобных свидетелей. Оттого, что с того времени прошло 18 1/2 веков (теперь уже 19 1/2 - ред. ), сила свидетельства их не умалилась нисколько, а следовательно, не умалилась и очевидность истины, ими свидетельствуемой. Если отпадают в неверие, - а ныне отпадающих очень много, - то отпадают не почему другому как по недостатку здравомыслия. Не хотят обсудить и увлекаются призраками, которым лесть сердца порочного охотно придает некоторую вероятность. Бедные души! Гибнут, воображая, что попали, наконец, на должный след, и радуясь тому особенно, что первые вступили в эту колею и стали для других передовыми вожаками. Но не велика радость сидеть на седалище губителей.

Молитвы

Тропарь святителя Иова
глас 5
Православия поборниче,/ веры Христовы исповедниче,/ первоиерарше Церкве Русския,/ святителю отче Иове,/ за ны Христа Бога моли:/ веру отеческую утвердити,/ грехов оставление нам даровати// и подати миру велию милость.
Кондак святителя Иова
глас 7
В годину лютых искушений/ многострадальному Иову подобяся,/ в жертву живу и непорочну/ себе Христу принесл еси,/ обратив паству к покаянию,/ терпеливе Иове святителю,/ моли и нам за вся благодарити Господа/ и всегда воздавати// славу Богови.

Службы

Сайты приходов:

Храм во имя святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси г. Волгогорад (Волгоградская епархия)
Храм Иова и Тихона, Патриархов Московских г. Андреаполь (Ржевская епархия)
Храм Иова, Патриарха Московского на Можайском шоссе г. Москва (Московская епархия (городская))

Статьи на Православие.Ru

Церковно-патриотическая деятельность патриарха Иова в Смутное время

2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Первый русский патриарх провиденциально получил в монашеском постриге имя библейского праотца Иова Многострадального. И, подобно его небесному покровителю, первая половина жизни святителя Иова прошла благодатно и благополучно. А когда настало Смутное время, он был беззаконно свергнут с престола и отправлен, подобно праотцу Иову, «на гноище», умирать туда, где он появился на свет и где началась его монашеская жизнь.

Установление Патриаршества в Русской Церкви. Святой Патриарх Иов

Возникновение идеи Московского Патриаршества тесно связано с установлением автокефалии Русской Церкви.

Патриархи смутных времён

Сегодня внутри Церкви, а особенно вокруг нее, необычайно активизировались те силы, которые стараются навязать Церкви мнение о том, каким должен быть истинный, с их точки зрения, путь Церкви, как надо "перестраивать" и "обновлять" церковную жизнь. В последнее время появилось особенно много статей, в которых поучают, обличают, наставляют Церковь, не понимая, что она живет совершенно иными законами, чем законы мира, что управляют ею не люди, и не человеческие организации, а Господь Бог Вседержитель, сотворивший небо и землю.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

19 июня / 2 июля 2017 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Преподобные Феодора Солунская и дочь ее Феописта

Когда преподобная Феодора почила, ее старое морщинистое лицо внезапно озарилось сиянием молодости, и небесное благоухание наполнило келью. Через некоторое время масло от лампады, которая висела над ее гробницей, стало в изобилии течь через край, творя чудеса для тех, кто с верой им себя умащал. Икона святой также источала благовонное масло, поэтому святая Феодора была прозвана Мироточицей.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU