Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
4Февраль
среда Новый стиль)
17Февраль
Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4.
День постный.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Исидора Пелусиотского (ок. 436-440). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомБлгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Кирилла Новоезерского (1532).

Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344-347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV).

Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921). Сщмчч. Евстафия, Иоанна, Александра, Сергия, Иоанна, Александра, Николая, Алексия, Николая, Алексия, Александра, Аркадия, Бориса, Михаила, Николая, Алексия, Андрея, Димитрия, Иоанна, Петра пресвитеров, прмч. Серафима, Феодосия, прмцц. Рафаилы, Екатерины, Марии и Анны, мчч. Иоанна, Василия, Димитрия, Димитрия и Феодора (1938).

Евангельские Чтения

1 Пет., 61 зач., IV, 1-11. Мк., 56 зач., XII, 28-37.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Пет. 4, 1-11; Мк. 12, 28-37). Один законник спрашивал Господа: "какая первая из всех заповедей?" Господь ответил: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею: вот первая заповедь. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет". И это идет к дополнению изображения сокровенного сердца человека. Священие Господа есть дух его, а любовь душа, прочие же все добродетели разные члены его то рука, то нога, то глаз, то ухо, то язык. Напоминание об этом очень благопотребно, потому что иногда случается, что, считая доброделание окончательными добродетелями, думают с ним одним обойтись, и о Господе не помышляя, и о любви забывая. Доброделание такое, без веры и желания Богу угодить, не свято бывает, как дом не освященный или комната без иконы; не имея же любви, оно подобно зданию, наполненному изваяниями безжизненными, и кроме того отдающемуся затхлостью и плесенью. Обращай на это внимание всякий и, взявшись созидать в себе нового человека, старайся поставить его перед Господом, не имеющим никакого порока.

Молитвы

Тропарь благоверного великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского
глас 8

На высоте великаго княжения седя,/ явился еси, благочестием и верою сияя отечеству своему, яко солнце;/ по Святей Троице ревностию разжегся/ и за веру крепко пострадав, кровь твою пролиял еси./ Тем и отсеченая твоя за Христа глава свидетельствует яве о тебе,/ прилепшая по смерти к телеси твоему,/ с неюже и до днесь нетленны пребывают мощи твоя,/ от нихже источаеши исцеления душам и телесем нашим./ Но яко дерзновение имея ко Христу, страстотерпче Георгие,/ непрестанно моли державу твою и сродник твоих/ безвредну сохранити молитвами твоими.

Кондак благоверному великому князю Георгию (Юрию) Владимирскому
глас 8

Христове смерти подобяся, и Того испити чашу возжелев, яко живота, за Него же мужески подвизався, презрев земное царство, от безбожных варвар пострадав до смерти, Георгие богомудре; тем моли спастися христолюбивому императору нашему молитвами твоими.

Кондак благоверного великого князя Георгия
глас 8

Христове смерти подобяся/ и Того испити чашу возжелев, яко Живота,/ за Негоже мужески подвизался еси, презрев земное царство,/ от безбожных варвар пострадав до смерти,/ Георгие Богомудре./ Тем моли, спастися верным людем молитвами твоими.

Тропарь преподобного Исидора Пелусиотского
глас

В тебе, отче, известно спасеся еже по образу:/ приим бо крест, последовал еси Христу/ и, дея, учил еси презирати убо плоть, преходит бо/ прилежати же о души, вещи безсмертней:/ темже и со Ангелы срадуется, преподобне Исидоре, дух твой.

Кондак преподобного Исидора Пелусиотского
глас 4

Денницу другую тя Церковь обретши, преславне,/ твоих словес молниями освещаема,/ взывает ти:/ радуйся, всеблаженне Богомудре Исидоре.

Тропарь на обретение мощей преподоного Кирилла Новоезерского (Новгородского)
глас 8

Яко светильник явился еси всесветел/ во отоце Нова езера на Красном острове,/ преподобне отче Кирилле,/ ты бо крест Христов на рамо взем,/ усердно Тому последовал еси,/ чистотою Богови приближився,/ от Негоже и силами чудес обогатися,/ тем и мы любезно прибегаем к раце честных мощей твоих, умильно глаголем:/ о, преподобне отче Кирилле!/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Вологодская епархия:
Храм Александра Невского г. Вологда
Московская епархия (городская):
Храм Рождества Христова д. Варварино
Храм свщмч. Иоанна Артоболевского г. Москва
Николо-Берлюковская пустынь с. Авдотьино
Московская епархия (областная):
Храм-часовня Евстафия (Сокольского) Священномученика с. Каменское
Храм Николая Чудотворца с. Николо-Крутины

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Исидор Пелусиот

Его ораторский талант и глубокое знание Священного Писания, которое он приобрел в безмолвии, прославили его как учителя на весь Египет. Многие иудеи и язычники обратились, слушая его проповеди.л риторику в городах восточной части дельты Нила. Но любовь к Богу вскоре заставила его отказаться от бесплодных удовольствий

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 37-й по Пятидесятнице

3 / 16 февраля 2013 г. Суббота 37-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:38 мин. Размер 109.2 Mb)

Священномученик Авраамий, епископ Арвильский

За отказ поклониться солнцу епископа приговорили к пыткам. Несмотря на жестокие мучения, святой восклицал: «Я христианин! Я поклоняюсь истинному Богу и не изменю Ему до самой смерти. Бесполезно заставлять меня кланяться творениям вместо Творца».
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU