Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
13Июнь
воскресенье Новый стиль)
26Июнь
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Глас 8.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Акилины (293). Прп. Александры Дивеевской (1789). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Трифиллия, еп. Левкусии Кипрской (ок. 370).

Мц. Антонины (ок. 284-305). Прп. Анны (826) и сына ее Иоанна (IX). Прпп. Андроника (1395), Саввы (XV), иконописцев Московских.

Сщмч. Алексия пресвитера (1918). Мц. Пелагии (1944).

Икон Божией Матери: ''Умягчение злых сердец'', ''Нерушимая стена''.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20. Лит. - Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 11, 33-12, 2; Мф. 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30). Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать - учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию.

Некоторые особенности богослужения

В песнопениях Недели всех святых Церковь напоминает нам о подражании подвигам и добродетелям святых.

Неделей (воскресеньем) всех святых оканчивается Цветная Триодь и начинается ежедневное пение Октоиха.  

Понятие о Цветной Триоди

Текст службы Недели всех святых.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются воскресные и всех святых, на Славу - стихира всех святых, на И ныне - догматик.

Читаются три паремии всех святых.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне - воскресные, на Славу - стихира всех святых, на И ныне - Богородичен воскресный.

По ТрисвятомБогородице Дево (дважды) и тропарь всех святых (единожды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - воскресный (дважды), Славатропарь всех святых, И нынеБогородичен воскресный.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание обычно не соблюдается..

Поются степенны и прокимен текущего, 8-го гласа.

По Евангелии — Воскресение Христово видевшеMP3 единожды.

Каноны: воскресный, Крестовоскресный, Богородицы и всех святых.

С этого дня до 1 августа на утрене, когда поется великое славословие, положена катавасия Отверзу уста моя.

На 9-й песни поем Честнейшую MP3

Стихиры на хвалитех поются воскресные и всех святых, на Славустихира евангельская (1-я), на И нынеПреблагословенна еси.

На Литургии:

По входе — тропарь воскресный, тропарь всех святых. Слава и нынекондак всех святых.

Прокимен воскресный, глас 8: Помолитеся, и воздадите Господеви Богу нашему. Стих: Ведом во Иудеи Бог, во Израили велие имя Его и всех святых, глас 4-й: Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев.

Причастен воскресный Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних и всех святых Радуйтеся, праведнии, о Господе, правым подобает похвала.

С понедельника после Недели (воскресенья) всех святых начинается Петров пост, установленный в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, память которых празднуется 12 июля/29 июня.

Об этом посте через неделю после Пятидесятницы упоминается еще в Апостольских Постановлениях. Продолжительность поста бывает различна и зависит от праздника Пасхи.

Молитвы

Тропарь преподобных Андроника, Саввы и Александра Московских, Даниила Черного, Андрея Рублева
глас 2

Плоды добродетелей на земли принесше,/ преподобнии отцы,/ в Небесных чертозех ныне благоухаете, яко райстии цвети,/ и лицем к лицу зрите Пресвятую Троицу,/ Юже дерзновенно молите/ спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобных Андроника и Саввы Московских
глас 8

От юности своея, преподобнии отцы Андрониче и Савво, / в пустыни вселистеся Сергия великаго, / того житию последующе, / плоды смирения и послушания возрастили есте, / сего ради сподобившеся быти строители и первоначальники / обетныя обители святителя Алексия, / с нимже испросите у Христа Бога верным людем здравие и спасение / и душам нашим велию милость.

Ин тропарь преподобного Андроника Московского
глас 1

Безмолвие от юности возлюбив,/ на гору Маковец пришел еси, Андрониче блаженне,/ обитель общаго жития устроил еси в земнем граде Москве,/ во обители Небеснаго града ныне ликовствуеши,/ молися Христу Богу/ спастися душам нашим.

Кондак преподобных Андроника, Саввы и Александра Московских, Даниила Черного, Андрея Рублева
глас 3

Вас молим, преподобнии отцы наши,/ телом почивающий на земли,/ духом же Божию престолу предстоящий:/ молитеся о граде Москве/ и о всех, почитающих честную память вашу.

Тропарь святителя Трифиллия
глас 4
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче Трифиллие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак святителя Трифиллия
глас 8
Изрядством жития чистоту девства прием, Трифиллие,/ первопрестольник показался еси Левкусии/ и явился еси тем провозвеститель и богоразумия наставник./ Сего ради радостно взываем ти:// радуйся, святителей украшение.
Тропарь мученицы Акилины
глас 4
Агница Твоя, Иисусе, Акилина/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и, Тебе ищущи, страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе,/ и умираю за Тя, да и живу с Тобою,/ но яко жертву непорочную приими мя,/ с любовию пожершуюся Тебе.// Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.
Кондак мученицы Акилины
глас 2
Девства твоего добротами предочистивши душу твою,/ на высоту мучением востекла еси,/ Акилино всечестная,/ любовию Жениха твоего Христа уязвившися,/ Емуже со Ангелы предстоиши, веселящися,// с нимиже не престай моляся о всех нас.

Службы

Сайты приходов:

Брянская епархия:
Храм мученицы Антонины с. Журиничи
Екатеринодарская епархия:
Троице-Георгиевский женский монастырь г.Сочи, c.Лесное
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» г. Апшеронска
Каменская епархия:
Храм во имя иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец", с. Елань
Київська єпархія:
Храм святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Киев
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери 'Умягчение злых сердец' г. Магнитогорск
Московская епархия (городская):
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница Грешных" г. Москва
Храм свт. Николая г. Пушкино
Храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" дер. Бачурино
Саратовская епархия:
Храм Святителя и Чудотворца Николая с. Старая Лопуховка
Храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» с. Елизаветино
Епархия не указана:
Храм Иконы Божией Матери Семистрельная на Кипре

Статьи на Православие.Ru

Святая мученица Акилина

Святая безбоязненно исповедала имя Спасителя перед правителем, который без жалости к юному возрасту повелел бить ее хлыстами и пронзить уши раскаленными прутьями.

Святитель Трифиллий, епископ Левкосии Кипрской

Незадолго до рукоположения в епископа города Левкосии святой Трифиллий, облаченный в епископские одежды, явился в видении Констанцию, сыну Константина, жившему в Антиохии и мучившемуся ужасными головными болями. По его молитвам больной получил исцеление. Трифиллий в пастырском служении следовал примеру святителя Спиридона. Как и учитель, ученик жил скромно, посещал бедных и обездоленных и не проводил и дня без того, чтобы не напитать паству духовным хлебом Святых Писаний.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

«Умягчение злых сердец»… Сколько в одном названии этой иконы надежды — надежды на то, что будет когда-нибудь торжествовать правда на земле, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга.

Матерь Божия идет туда, где искать помощи у людей надежды уже нет

О чудесах, совершаемых мироточивым образом Божией Матери «Умягчение злых сердец» – в Америке и России, всюду, куда прибывает икона, – рассказывает ее хранитель Сергей Фомин.

Неделя первая по Пятидесятнице, Всех святых.
Евангелие о следовании за Христом

Святитель Николай (Велимирович)

Посылает ли домовладыка слугу за овцами, не накормив его? Посылает ли отец сына на пахоту без плуга и волов? Посылает ли воевода воина в бой без оружия? Не посылает. И Бог не посылает в мир сей слуг Своих, сынов Своих, воинов Своих, не напитав их, не обеспечив и не вооружив. Люди не мудрее и не милостивее Бога - далеко не так! А если и они умеют снабжать своих посланников необходимым, Бог тем более сумеет снабдить необходимым Своих.

Наши небесные родные

Зачем вообще создана вселенная, зачем светят звезды, зачем сотворены галактики? С одной целью — чтобы Царство наполнилось святыми.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых

1 / 14 июня 2014 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:55 мин. Размер 101.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Всех святых

2 / 15 июня 2014 г. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:22 мин. Размер 47.8 Mb)

Все призваны к святости

Святость не является только уделом малой части человечества, это – заблуждение... К святости призывает Господь всех. (MP3 файл. Продолжительность 14:36 мин. Размер 10.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых

24 мая / 6 июня 2015 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:17:03 мин. Размер 98.7 Mb)

Мы должны быть святыми

Когда мы говорим о том, что мы призваны к святости и начинаем видеть, как нам кажется, какую-то пропасть, какой-то широкий ров, отделяющий нас от святых, это вдруг утверждается в нас. Но, мы должны это победить, потому что на самом деле никакого рва нет. (MP3 файл. Продолжительность 21:24 мин. Размер 15.5 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU