Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Максим Исповедник Икона Божией Матери ''Отрада и утешение'' Прп. Максим Грек
Старый стиль
21Январь
пятница Новый стиль)
3Февраль
Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8.
День постный.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Максима исп (662). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Неофита (303-305). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Евгения, Кандида, Валериана и Акилы (III-IV). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Максима Грека (1556).

Мц. Агнии девы (ок. 305). Мч. Анастасия (662).

Сщмч. Илии пресвитера (1938).

Икон Божией Матери Ктиторской (IV) и именуемой "Отрада", или "Утешение" (807), Ватопедских икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30 . Лит. - 2 Пет., 64 зач., I, 1-10. Мк., 58 зач., XIII, 1-8. Прп. и мч.: Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Лк., 64 зач., XII, 8-12, или прп. Максима Грека: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Пет. 2, 21-3, 9). Ныне Апостол указывает нам на "сокровенного сердца человека", как предмет самых тщательных забот и попечений наших. Его в себе образованием надлежит нам благоукрасить себя. Что же это за потаенный сердца человек? Тот человек, который в сердце воображается, когда в нем водворятся все добрые расположения и чувства. Пересмотри эти расположения и чувства и увидишь лик сокровенного в сердце человека. Вот эти расположения! "От Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия" и с своей стороны "прилагая к сему все старание", пишет Св. Петр, "покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь" (2 Пет. 1, 5-7). Подобно этому перечисляет внутренние добрые расположения сердца христианского и Св. Павел: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22-23). И еще: "Облекитесь, избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение. . . более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства, и да владычествует в сердцах ваших мир Божий" (Кол. 3, 1215). Сложи из всех этих доброт, как из членов, одно тело духовное, - и будешь иметь благолепный лик сокровенного сердца человека, - подобный которому и поревнуй водворить в сердце своем.

(2 Пет. 1, 1-10; Мк. 13, 1-8). Перечислив добродетели, о которых надлежит поиметь все старание, по принятии благодатных сил, Апостол в побуждение к тому сказал: "Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа". Какие это добродетели выше приведено в понедельник. Теперь прибавим только, что добродетели эти неоднократно только проявить требуется, но так сделать, чтобы они всегда пребывали в нас, были сущие в нас, вкорененные, - и, таковыми будучи, не стояли на одной степени, но все более и более множились и возрастали в силе и плодовитости. Только в таком случае, говорит, будешь ты не празден и не бесплоден "в познании Господа нашего Иисуса Христа". Входит в познание Господа тот, кто верует в Него и исповедует Его. Ты веруешь, говорит?! Смотри же не делай этой веры праздною и безплодною. Что же надо делать, чтобы вера моя не была такою? Преуспевай во всякой добродетели. Где твердящие, что веруй и довольно: ничего более не нужно?! - Кто так думает, тот слеп.

Молитвы

Тропарь преподобного Максима Грека
глас 8
Зарею Духа облистаем,/ витийствующих богомудренно сподобился еси разумения,/ неведением омраченная сердца человеков светом благочестия просвещая,/ пресветел явился еси Православия светильник, Максиме преподобне,/ отонудуже ревности ради Всевидящаго/ отечества чужд и странен, Российския страны был еси пресельник,/ страдания темниц и заточения от самодержавнаго претерпев,/ десницею Вышняго венчаешися и чудодействуеши преславная./ И о нас ходатай буди непреложен,// чтущих любовию святую памятъ твою.
Кондак преподобного Максима Грека
глас 8
Богодухновенным Писанием и богословия проповеданием/ неверствующих суемудрие обличил еси, всебогате,/ паче же, в Православии исправляя, на стезю истиннаго познания наставил еси,/ якоже свирель богогласная, услаждая слышащих разумы,/ непрестанно веселиши, Максиме досточудне,/ сего ради молим Тя:/ моли Христа Бога грехов оставление низпослати// верою поющим всесвятое твое успение, Максиме, отче наш.
Тропарь преподобного Максима исповедника
глас 8
Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче,/ монашествующих Богодухновенное удобрение,/ Максиме премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси,/ цевнице духовная,// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Кондак преподобного Максима исповедника
глас 6
Свет Трисиянный, всельшийся в душу твою,/ сосуд избран показа тя, всеблаженне,/ являюща Божественная концем,/ неудобопостижных разумений ты сказуяй, блаженне,/ и Троицу всем, Максиме, возпроповедуяй ясно,// Пресущную, Безначальную.
Кондак преподобного Максима Исповедника
глас 8

Троицы рачителя и великаго Максима,/ научающа ясно вере Божественней,/ еже славити Христа, во дву естествах, волях же и действах суща,/ в песнех достойных, вернии, почтим, взывающе:/ радуйся, проповедниче веры.

Тропарь мученика Неофита
глас 4
Мученик Твой, Господи, Неофит/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Максим Исповедник

Выступая против монофелитов, святой Максим бесстрашно отстаивал православное учение. И ни угрозы, ни заточение, ни жестокие наказания не поколебали его.

Преподобный Максим Исповедник о бесконечности человека

Тему доклада для этой конференции побудило меня выбрать изучение письменного наследия Григория Паламы, которое я готовил к изданию при помощи группы моих студентов в Фессалониках.

Преподобный Максим Исповедник о единовременности творения души и тела

«Шествуя путем царским, мы не говорим ни о предсуществовании, ни о послесуществовании души или тела, но скорее о сосуществовании».

Учение преподобного Максима Исповедника о страстях

Страстное начало в человеке есть одна из сил неразумной части души. Так не призвано ли и это страстное начало – вместе с полнотой всей нашей природы – к теснейшему обожению?

Исповеднический подвиг преподобного Максима и его богословие

«Любовь есть истинное и безупречное богомудрие верных, концом которого является Благо и Истина», — учил преподобный Максим Исповедник.

Свет Фавора

Кто «преобразился» на горе Фавор? Что должно произойти, чтобы человек тварным зрением увидел нетварный свет? В чем сотериологическое значение Фавора для всех христиан? Святитель Григорий дает ответы на эти вопросы, основываясь на творениях преподобных Максима Исповедника и Иоанна Дамаскина.

Святые мученики Евгений, Валериан, Кандид и Акила

Когда их стегали плетьми из бычьих жил и подвергали жестоким пыткам, они не издали ни одного крика и не просили о помиловании. Тогда палачи пали перед ними ниц, после чего мучеников снова заключили в тюрьму.

Жития святых: преподобный Максим Грек

В юности Максим много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах. По возвращении на родину прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. (MP3 файл, 14 Мб, продолжительность 20:24)

Сайты приходов:

Александрийская епархия:
Храм прп. Максима Исповедника с. Субботцы
Берлинско-Германская епархия:
Храм в честь иконы Божьей Матери "Отрада и Утешение" г. Дуйсбург
Великолукская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" с. Мехово
Выборгская епархия:
Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова пос. Кудрово
Храм иконы Божией Матери "Отрада" или "Утешение" пос. Кудрово
Вяземская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" пос. Вадино
Гатчинская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы дер. Козья Гора
Казанская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" г. Зеленодольск
Калужская епархия:
Свято-Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославец
Касимовская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" с. Новоселки
Киевская епархия:
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" с. Большая Ольшанка
Магаданская и Синегорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Отрада", или "Утешение" пгт. Сеймчан
Минская епархия:
Храм во имя иконы Божией Матери именуемой «Отрада и Утешение» дер. Аксаковщина
Могилев-Подольская епархия:
Скальный мужской монастырь в честь усекновения главы Иоанна Предтечи с. Лядовая
Московская епархия (городская):
Храм Максима Блаженного в Зарядье г. Москва
Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Городской Клинической Больнице №68 г. Москва
Храм иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и Утешение" на Ходынском поле г. Москва
Храм в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке г. Москва
Храм свт. Николая Чудотворца в Отрадном г. Москва
Храм иконы Божьей Матери "Отрада и Утешение" г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм прп. Максима Исповедника пос. Нахабино
Нижнетагильская епархия:
Храм во имя преподобного Максима Исповедника г. Краснотурьинск
Орловско-Болховская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Становой Колодезь
Переславская епархия:
Николо-Сольбинский женский монастырь пос. Сольба
Пермская епархия:
Храм Георгия Победоносца г. Чайковский
Ростовская епархия:
Храм Ватопедской иконы Божией Матери "Отрада" или "Утешение" г. Ростов-на-Дону
Рыбинская епархия:
Храм Богоявления Господня с. Красново
Салаватская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение"
Санкт-Петербургская епархия:
Воскресенский Новодевичий женский монастырь г. Санкт-Петербург
Саратовская епархия:
Икона Божией Матери "Отрада и Утешение" г. Саратов
Симферопольская епархия:
Храм преподобного Максима Грека с. Шелковичное
Смоленская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Отрада и утешение" г. Ярцево
Тверская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" пос. Эммаус
Харьковская епархия:
Храм Иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" г. Харьков
Епархия не указана:
Кафедральный собор свт. Николая Чудотворца. Храм прп. Максима Грека г. Сеул
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU