Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Христос во Гробе
Старый стиль
5Апрель
суббота Новый стиль)
18Апрель
Страстная седмица.
Великий пост.

Великая Суббота

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПеренесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303).

Прп. Пуплия Египетского (IV). Прпп. Феоны, Симеона и Форвина (IV). Прп. Марка Афинского (400). Прп. Платона, исп. Студийского (814). Прп. Феодоры Солунской (892).

Сщмч. Алексия пресвитера (1930). Сщмч. Николая пресвитера (1931).

Евангельские Чтения

Утр. - Ап. составной: 1 Кор., 133 зач., V, 6-8; Гал., 206 зач., III, 13-14. Мф., 114 зач., XXVII, 62-66. Лит. - Рим., 91 зач., VI, 3-11. Мф., 115 зач., XXVIII, 1-20.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 6, 3-11; Мф. 28, 1-20). Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедал спасение. Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвозвестил Предтеча. Когда же снисшел Господь, - все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай. Но и этот рай только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозаветные святые хотя блаженствуют, но ожидают еще большого совершеннейшего блаженства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех.

Некоторые особенности богослужения

Последование утрени Великой Субботы для домашнего (келейного) совершения (в формате Word). По традиции утреня совершается в пятницу вечером.

Утреня Великой Субботы

* * *

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Богослужения, совершаемые в этот день: утреня с 1-м часом, часы 3-й, 6-й и 9-й с чином изобразительных, литургия св. Василия Великого в соедине­нии с вечерней.

Текст службы.

Песнопения Великой Субботы в mp3.

Утреня Великой Субботы

Утреня начинается по обычаю с двухпсалмия (псалмы 19, 20).

После шестопсалмия, великой ектении и «Бог Господь...» с обычными стихами поются тропари: Благообразный Иосиф, Егда снизшел еси и смерти на «Славу» - Мироносицам женам и на «И ныне» - тропарь Благовещения Днесь спасения нашего главизна.

Священнослужители в это время выходят из алтаря царскими вратами к Плаща­нице. Настоятель, раздав свечи сослужащим, совер­шает каждение вокруг Плащаницы, алтаря, народа и всего храма.

По окончании тропарей поются Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, и после каждого стиха - краткие песнопения, или «похвалы» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». В практике стихи кафизмы по­ются хором, а тропари читаются священником. В это время молящиеся стоят с зажженными свечами.

Непорочны с похвалами разделяются на 3 статии, или Славы, из которых каждая заканчивает­ся малой ектенией и особым возгласом.

Сразу после 3-й статии поются воскресные тропа­ри св. Иоанна Дамаскина: Ангельский собор удивисяMP3

Поется полиелей (псалмы 134, 135), величание праздника Благовещения и избранный псалом.

Каноны - праздника Благовещения и Великой Субботы «Волною морскою».

Канон Великой СубботыMP3 Волною морскою, представляющий собой и по содержанию, и по напеву дивное и прекраснейшее творение христианского богословско-религиозного песнотворчества. Канон до 6-й песни включительно принадлежит св. Марку, епископу Идрунтскому, остальные песни — св. Косме, епископу Маиумскому, ирмосы — инокине Кассии (IX в.).

«Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника Благовещения.

После пения великого славословия Святая Плащаница обносится вокруг храма с пением погребального Святый Боже. После обнесения Св. Плащаницу вносят в храм и подносят к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом»

Затем возглас Премудрость, прости, и поется тропарь Благообразный Иосиф.

Затем следует тропарь пророчества, прокимен, паремия из книги пророка Иезекииля (37,1-14), созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей па поле, оживших по повелению Божию, прокимен, Апостол (о плодах смерти Спасителя), аллилуиарий и Евангелие о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (читаются перед Святой Плащаницей).

После отпуста утрени - целование Плащаницы при пении стихиры Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнагоMP3, и читается 1-й час.

Часы 3-й, 6-й, 9-й с изобразительными совершаются «поскору», без пения.

После изобразительных совершается вечерня с Литургией свт. Василия Великого.

Начинается возгласом Благословено Царство.

Кафизмы нет.

После стихир на Господи воззвах и входа с Евангелием начинается чтение 15 паремий Триоди, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

Сначала читаются 1-6 паремииMP3:

1-я паремия
2-я паремия
3-я паремия
4-я паремия
5-я паремия
6-я паремия

По прочтении 6-й паремии - о чудесном переходе евреев через Чермное море - поется при открытых царских вратах песнь Моисея Поим Господеви, славно бо прославися. Священнослужители в алтаре и хор поют многократно припев Славно бо прославися, а чтец читает стихи этой песниMP3.

Далее читаются 7-15 паремииMP3:

7-я паремия
8-я паремия
9-я паремия
10-я паремия
11-я паремия
12-я паремия
13-я паремия
14-я паремия
15-я паремия

По прочтении последней паремии - о чудесном избавлении от огня трех отроков в пещи Вавилонской, прообразовавших невредимое исшествие Христа из гроба и ада - поется песнь трех отроков: Господа пойте и превозносите Его во веки, а чтец читает стихи этой песниMP3. Царские врата при этом открыты.

Затем малая ектения, возглас Яко Свят еси и далее - Литургия.

Вместо Трисвятого - Елицы во Христа крестистеся... - в воспоминание древнего обычая крестить оглашенных в Великую Субботу.

Поется прокимен Великой Субботы, глас 8: Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет же имени Твоему, Вышний. Стих: Воскликните Господеви, вся земля, пойте же имени Его, и прокимен Благовещения, глас 4: Благовестите день от дне спасение Бога нашего.

Далее чтение Апостола Великой Субботы и Благовещения (читается перед Плащаницей). Чтением Апостола Великой Субботы, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения, как бы заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить денница Воскресения, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней.

После Апостола вместо Аллилуиа поются стихи 81-го псалма с припевом Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех MP3. Во время пения этого припева великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые.

Читается Евангелие Великой Субботы и Благовещения.

Вместо Херувимской песни поется трепетная и благоговейная песнь Да молчит всякая плоть человеча MP3

Задостойник Не рыдай Мене, МатиMP3.

Причастен - Великой Субботы «Воста яко спя Господь, и воскресе спасаяй нас», и Благовещения «Избра Господь Сиона, и изволи его в жилище Себе»

После отпуста бывает благословение пяти хлебов и вина - в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.. По обычаю поются тропариMP3 Благообразный Иосиф, Слава - Егда снизшел еси, И ныне - Мироносицам женам, читается молитва на благословение хлебов и вина, но без упоминания о пшенице и елее.

Молитвы

Тропарь святителя Иова
глас 5
Православия поборниче,/ веры Христовы исповедниче,/ первоиерарше Церкве Русския,/ святителю отче Иове,/ за ны Христа Бога моли:/ веру отеческую утвердити,/ грехов оставление нам даровати// и подати миру велию милость.
Кондак святителя Иова
глас 7
В годину лютых искушений/ многострадальному Иову подобяся,/ в жертву живу и непорочну/ себе Христу принесл еси,/ обратив паству к покаянию,/ терпеливе Иове святителю,/ моли и нам за вся благодарити Господа/ и всегда воздавати// славу Богови.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Великая Суббота Страстной седмицы Великого поста

Большая подборка материалов.

Библия, изложенная для семейного чтения.
Великая суббота и Воскресение Христово

По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели поспешили ко гробу Иисуса Мария Магдалина и другая Мария и вместе с ними некоторые другие, неся приготовленные ароматы для помазания тела Его, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые.

Толкование Евангелия на каждый день года.
Великая Суббота

Иудеи получили, что хотели. Они увидели Христа мертвым, и они знают, что Он положен во гробе. И теперь они могут приступать к своему празднику. Но наш праздник иной. Не якоже иудеи празднуем — не в квасе злобы и лукавства, но в безквасии чистоты и истины. Ибо Христос — Пасха наша — за нас пожреся.

Благодатный Огонь

Благодатный Огонь и полемика вокруг него — Фотографии Благодатного Огня — Свидетельства очевидцев.

Павел Флоренский: Благодатный огонь – чудо истинное

Вот уже не одну тысячу лет как знак благоволения Небесного Отца снисходит с небес на Гроб Господень Благодатный Огонь. Свидетелями чуда ежегодно становятся тысячи (а после появления прямых телевизионных трансляций), миллионы людей. Однако корректных описаний схождения Благодатного Огня и его свойств языком науки пока нет.

Как я встретила Благодатный Огонь.
Записки паломницы на Святую Землю

«Ночь провели более-менее спокойно, – рассказывала она. – Самые тревожные моменты были утром, когда все проснулись и встали – дышать стало совсем тяжело. Потом испуг: нам показалось, что про нас забыли. Восемь утра, девять, десять… Лишь около одиннадцати услышали долгожданный скрежет ключа в замке…» Но зато все они, претерпевшие, смогли с балкона наблюдать за схождением Благодатного огня.

Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

Николай Завьялов

В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

О схождении Благодатного огня в 1994 году.
Из дневника православного паломника

Священник Андрей Хвыля-Олинтер

Судя по поведению греков, Патриарх Диодор начал молитвы. Взметнулись вверх бесчисленные руки со свечами. В глазах тысяч людей горячее желание чуда, вера, слезы. “Господи помилуй! Кирие элейсон!”. Я также полностью захвачен молитвой. В сердце жар. Внезапно крики по гречески: “Лига — Огонь!” По огромным темным сводам прошло мерцающее ярко-голубое зарево. Как от мощной электрической сварки. Гул голосов невообразимый. “Лига — Огонь!”

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

5 / 18 апреля 2014 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:18 мин. Размер 106.1 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу

6 / 19 апреля 2014 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:02 мин. Размер 70.6 Mb)

В ожидании Воскресения Христова

Мы ожидаем, готовимся встретить величайшее событие всемирной истории, собственно, самое главное – Воскресение Христово. Но, воскресению предшествует смерть – так, невозможно воскреснуть, если не умереть. (MP3 файл. Продолжительность 11:45 мин. Размер 8.5 Mb)

Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

28 марта / 10 апреля 2015 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:42:33 мин. Размер 73.9 Mb)

Наша скорбь

Самое главное событие в человеческой истории – распятие Бога – произошло с участием всех человеков, в том числе и каждого из нас. Это ли не скорбь для нас, желающих быть Его учениками? (MP3 файл. Продолжительность 10:40 мин. Размер 7.7 Mb)

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

28 марта / 10 апреля 2015 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:34:39 мин. Размер 111.4 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу

29 марта / 11 апреля 2015 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря.

Страх и радость

До Воскресения Христа смерть была страшна человеку. Она разлучала его с близкими. А по Воскресении воссияло бессмертие, и вместо смерти человек обрел жизнь вечную. (MP3 файл. Продолжительность 4:14 мин. Размер 3.1 Mb)

Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

1 / 14 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:37:27 мин. Размер 70.2 Mb)

У Святой Плащаницы

Бог показывает действительно страшный пример Своей силы. Он показывает Свою любовь в надежде на то, что эта любовь отзовется и в наших сердцах. (MP3 файл. Продолжительность 13:13 мин. Размер 9.6 Mb)

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

1 / 14 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:30 мин. Размер 112 Mb)

Богослужение в Великую Субботу в Сретенском монастыре

2 / 15 апреля 2017 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:40 мин. Размер 109.3 Mb)

Ходить в обновленной жизни

Мы должны ходить исполненные Духом силы, победной славы Воскресшего Христа, потому что Он распинается для того, чтобы победить грех. (MP3 файл. Продолжительность 5:40 мин. Размер 4.1 Mb)

Благовещение в Великую субботу: особенности дня

Служба Благовещения, которое в этом году выпадает на Великую субботу, совмещается со службами Великой пятницы и Великой субботы.

Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

24 марта / 6 апреля 2018 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:40:59 мин. Размер 69.4 Mb)

Любовь – основа христианства

Ответ на вопрос, – почему Бог дал сделать с Собой это, и зачем это было совершенно необходимо всемогущему Богу? – заключается в одном слове, о котором говорит апостол Иоанн Богослов. Это слово является основой христианства, основой Православия. (MP3 файл. Продолжительность 11:36 мин. Размер 8 Mb)

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

24 марта / 6 апреля 2018 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:40 мин. Размер 115.9 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу, на Благовещение Пресвятой Богородицы

25 марта / 7 апреля 2018 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Благовещение Пресвятой Богородицы. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:35 мин. Размер 108.9 Mb)

Благие мысли – от Бога

Приходит благая мысль – но как много надо и нам самим придать ей внимания, чтобы она возобладала над душою! Как важно заметить эту благую мысль и дать ей место в нашем сознании. (MP3 файл. Продолжительность 10:37 мин. Размер 7.3 Mb)

Церковно-патриотическая деятельность патриарха Иова в Смутное время

2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Первый русский патриарх провиденциально получил в монашеском постриге имя библейского праотца Иова Многострадального. И, подобно его небесному покровителю, первая половина жизни святителя Иова прошла благодатно и благополучно. А когда настало Смутное время, он был беззаконно свергнут с престола и отправлен, подобно праотцу Иову, «на гноище», умирать туда, где он появился на свет и где началась его монашеская жизнь.

Установление Патриаршества в Русской Церкви. Святой Патриарх Иов

Возникновение идеи Московского Патриаршества тесно связано с установлением автокефалии Русской Церкви.

Патриархи смутных времён

Сегодня внутри Церкви, а особенно вокруг нее, необычайно активизировались те силы, которые стараются навязать Церкви мнение о том, каким должен быть истинный, с их точки зрения, путь Церкви, как надо "перестраивать" и "обновлять" церковную жизнь. В последнее время появилось особенно много статей, в которых поучают, обличают, наставляют Церковь, не понимая, что она живет совершенно иными законами, чем законы мира, что управляют ею не люди, и не человеческие организации, а Господь Бог Вседержитель, сотворивший небо и землю.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

19 июня / 2 июля 2017 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Преподобные Феодора Солунская и дочь ее Феописта

Когда преподобная Феодора почила, ее старое морщинистое лицо внезапно озарилось сиянием молодости, и небесное благоухание наполнило келью. Через некоторое время масло от лампады, которая висела над ее гробницей, стало в изобилии течь через край, творя чудеса для тех, кто с верой им себя умащал. Икона святой также источала благовонное масло, поэтому святая Феодора была прозвана Мироточицей.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU