Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Мц. Иулиания Никомидийская Святитель Петр Московский Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский и Галицкий
Старый стиль
21Декабрь
четверг Новый стиль)
3Январь
Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Иулиании и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших (304). Совершается служба с полиелеемСвт. Петра, митр. Московского и всея России чудотворца (1326).

Мч. Фемистоклея (251). Блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406). Преставление блж. Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского (1627). Свт. Филарета, митр. Киевского (1857).

Сщмч. Михаила пресвитера (1918). Сщмч. Сергия диакона (1937). Сщмч. Никиты, еп. Белевского (1938). Сщмч. Леонтия диакона (1940).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Иак., 56 зач., IV, 7 - V, 9. Мк., 45 зач., X, 17-27. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мр. 10, 17-27). Некто обратился к Господу с вопросом: "Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" Что вынудило этот вопрос? Разве не было писаний? Разве не читали всякую субботу закона для всех? Было все - и Писание, и толкователи его; но в обществе ходило кругом разномыслие и сбивало с толку. Фарисеи говорили одно, саддукеи - другое, ессеи - свое, самаряне - свое; в Галилее же, может быть, и языческие учения слышались, и всякий выставлял свое тоном убеждения. Ревнующий о спасении, естественно, приходил к вопросу: как же быть, чему следовать, чтоб не погубить души своей? Положение наше очень похоже на тогдашнее. Каких-каких у нас ни ходит учений и в школах, и в обществе, и в литературе! Индиферентисту это нипочем; а для кого не все одно, какому учению ни следовать, тому нельзя не поискать решения: как же быть? Итак, какое же решение на это? Такое же, какое дал Спаситель: веруй и живи, как Бог повелел, а людских толков не слушай; пусть говорят. И говор ученых похож на молву и моду: ныне одно, завтра другое, ты же внимай одному глаголу Божию, пребывающему во веки. Что Господь повелел, того никакое мудрование отменить не может. Все неотложно и надо все исполнять. Суд ведь будет по слову Господа, а не по умствованиям нашим.

(Мр. 10, 23-32). Услышав слово Господа о неудобстве богатым войти в Царствие Божие, ученики подумали: "кто же может спастись?" Господь сказал на это: "человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу". Невозможно отрешиться от корыстолюбия без благодатного воздействия на сердце; невозможно сладить и со всяким другим пристрастием, и со всем грехом живущим в нас, и со всем его порождением без благодати Божией. благодать Божия дается, по вере в Господа, в таинствах св. Церкви. Держись же крепче св. Церкви Божией и всех ее учреждений, и сила Божия, пособствующая на всякое добро, всегда будет присуща тебе. Только при этом всегда помни, что осветительные и животворные эти учреждения - средства, а не цель; потому и проходи их только для того, чтобы под действием их оживить и попитать сокрытые в тебе благодатные силы, и исходить потом на делание свое мужем крепким, готовым на всякое благое дело. Если удержишь принятое в себе и не дашь тому исхода в делах благих, будешь не прав; равно, как неправ тот, кто чуждается всего церковного. От неправых ревнителей благочестия самый строй благочестной жизни подвергается нареканию: но это не отнимает значения у этого строя и не оправдывает умствователей, чуждающихся его на сем только основании.

Молитвы

Тропарь святителя Петра
глас 4
Яже прежде безплодная, земле,/ ныне веселися:/ се бо Христос светильника в тебе показа,/ яве сияюща в мире/ и исцелевающа недуги и болезни наша./ Сего ради ликуй и веселися со дерзновением:// святитель бо есть Вышняго сия соделоваяй.
Тропарь святителя Петра
глас 8
Ликуй светло, благославнейший граде Москва,/ имеяй в себе архиерея Петра, яко зарю солнца,/ всю Россию чудодеянии озаряюща,/ той бо немощи врачует/ и недуги, яко тьму, прогонит от вопиющих ему:/ радуйся, иерарше Бога Вышняго,// тобою сия пастве твоей соделовающаго.
Ин тропарь святителя Петра
глас 4

Благоверно пожив в мире,/ житием чистым просветився,/ учением святительства приим паству,/ апостолом наследниче./ Тем прием дар чудес от Бога, отче Петре,/ моли Христа Бога/ да спасет души наша.

Кондак святителя Петра
глас 8
Взбранному и дивному нашея земли чудотворцу,/ днесь любовию тебе притекаем, песнь, богоносе, плетуще,/ яко имея дерзновение ко Господу,/ многообразных избави нас обстояний, да зовем ти:// радуйся, утверждение граду нашему.
Ин кондак святителя Петра
глас 4

Явися днесь пресветлая память твоя, святителю преблаженне Петре,/ в мире светло сияющи/ и являющи всем Божественное сияние.

Тропарь блаженного Прокопия
глас 4

Иже на земли Христа ради волею в буйство преложися,/ и мира сего красоты отнюд возненавиде,/ и плотская играния увядив постом и жаждою/ и на земли леганием,/ от зимы студению и мразом,/ и от зноя солнечнаго и дождя/ и прочия тяготы никогда же уклонися под кров,/ и на теле своем не имея одеяния,/ Божиею помощию покрываем,/ и душу очистил еси добродетельми своими, яко злато в горниле,/ Прокопие премудре,/ с верою творящим память твою честно/ и усердно притекающим к мощем твоим,/ прославляюще твое святое успение,/ Христу Богу молися, благоюроде,/ да избавит ны Господь от варварскаго нашествия и междоусобныя брани/ и мир мирови дарует/ и душам нашим велию милость.

Ин тропарь блаженного Прокопия
глас 4

Велию любовь ко Господу в себе имея,/ все претрудное житие твое/ во граде Хлынове, юродствуя, провел еси, блаженне Прокопие,/ зной и мраз, глад и жажду благодушно терпя,/ биение и поношение от людий безбожных/ радостно принимал еси, подвижниче добропобедный,/ любовию же и добром велиим за зло воздавая,/ мнозем предрекал еси их ожидающее/ и от недугов исцелял еси, беззлобие,/ тем же, наслаждался ныне в сонме святых,/ моли Господа помиловати град и люди, тя почитающия.

Ин тропарь блаженного Прокопия
глас 8

Ангельски живя на земли богоугодно,/ многия скорби и труды терпеливо неся,/ добродетельми и дарованиями от Бога украсився,/ предвещая грядущая и исцеляя болезни,/ безмолвно, непрестанно моляся,/ юродствуя, скрыв дарования своя,/ ныне наслаждался в селениих святых,/ святый блаженне Прокопие,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов пос. Первомайский (Балашовская епархия)
Храм Сошествия Святого Духа пос. Первомайское (Московская епархия (городская))
Храм иконы Божией Матери "Знамение" дер. Броды (Тверская епархия)
Троицко-Знаменский храм пос. Лежнево (Шуйская епархия)
Никитский храм с. Северское (Московская епархия (областная))
Храм Димитрия Солунского на Благуше г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Петра, Алексия, Филиппа и Ермогена, Московских чудотворцев г. Казань (Казанская епархия)
Храм трех Святителей московских Петра, Алексия и Ионы г. Нижний Новгород (Нижегородская епархия)
Храм Успения Пресвятой Богородицы пос. Пестяки (Кинешемская епархия)
Храм в честь Святителей Московских г. Абакан (Абаканская епархия)
Высоко-Петровский мужской монастырь г. Москва (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Петра митрополита Московского с. Львы (Ярославская епархия)
Храм свт. Петра, митрополита Московского г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Храм свт. Петра, митрополита Московского г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Храм святого блаженного Прокопия Вятского г. Киров (Вятская епархия)
Свято-Серафимовский Собор г. Киров (Вятская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Устроитель Москвы, уроженец Волыни

«Если ты, – сказал Святитель великому князю, – возведешь здесь храм Богоматери, то будешь славнее всех иных князей, и род твой возвеличится, кости мои останутся в сем граде, святители захотят обитать в оном, и руки его взыдут на плещи врагов наших»

О некоторых посмертных чудесах святителя Петра Московского

«Видели идущих из степи эфиопов — одни на колесницах, другие на конях,— и страшен был их вид. И вдруг внезапно появился святой Петр, держа в руке золотой жезл и говоря: “Вы зачем пришли губить мое стадо, которое Бог мне даровал охранять!”»

Святой мученик Фемистоклей

Фемистоклей обратился к преследователям с такими словами: «Не выдавайте этого человека судье и даруйте ему жизнь, ибо, хотя он и христианин, как и я сам, он такой же человек, как и вы». Услышав это, воины пришли в ярость и воскликнули: «Если ты не выдашь его нам, мы приведем тебя вместо него!»
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU