Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Преподобная Синклитикия Прп. Симеон Псково-Печерский Преподобный Григорий Акритский
Старый стиль
5Январь
суббота Новый стиль)
18Январь
Суббота перед Богоявлением. Глас 5.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомНавечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Феопемпта, еп. Никомидийского и мч. Феоны волхва (303). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Синклитикии Александрийской (ок. 350). Прп. Симеона Псково-Печерского (1960).

Прор. Михея (IX до Р.Х.). Прп. Аполлинарии (ок. 470). Прп. Фостирия (VI). Прп. Мины (VI). Прп. Григория Акритского (ок. 820).

Мч. Иосифа и с ним 37-ми мучеников (1921). Мц. Евгении (1933). Сщмч. Сергия пресвитера (1934). Мч. Матфея (1938).

Евангельские Чтения

Лит. - Субботы пред Богоявлением: 1 Тим., 284 зач., III, 14 - IV, 5. Мф., 5 зач., III, 1-11. На вечерне (совершается отдельно от литургии): 1 Кор., 143 зач. (от полу́), X, 1-4. Лк., 9 зач., III, 1-18. На освящении воды: 1 Кор., 143 зач. (от полу́), X, 1-4. Мк., 2 зач., I, 9-11.

Литургия св. Иоанна Златоуста. В конце вечерни – великое освящение воды.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Тим. 3, 14-4, 5; Мф. 3, 1-11). "Дом Божий, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины". Следовательно, нам нечего вращать очи туда и сюда, чтоб высмотреть, нет ли где истины. Она - близ. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, - и будешь во истине, - будешь обладать истиною и жить по ней и в ней, и вследствие того истинной будешь преисполнен жизнью. Вне Православной Церкви нет истины. Она единая верная хранительница всего заповеданного Господом через Св. Апостолов и есть потому настоящая Апостольская Церковь. Иные потеряли Церковь Апостольскую, и, как по христианскому сознанию, носят убеждение, что только Апостольская Церковь может верно хранить и указывать истину, вздумали сами построить такую церковь, и построили, и имя ей такое придали. Имя придали, а существа сообщить не могли. Ибо Апостольская Церковь создана по благоволению Отца Господом Спасителем благодатью Св. Духа через Апостолов. Людям такой уж не создать. Думающие создать такую уподобляются детям, в куклы играющим. Если нет на земле истинной Апостольской Церкви, нечего и труды тратить над созданием ее. Но благодарение Господу, Он не попустил вратам адовым одолеть Св. Апостольскую Церковь. Она есть и пребудет по обетованию Его, до скончания века. И это есть наша Православная Церковь. Слава Богу!

Некоторые особенности богослужения

Поскольку Сочельник в этом году приходится на субботу, то в этот день совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

По установившейся церковной практике, сразу по окончании Литургии совершается 9-й час и великая вечерня праздника. По Уставу, богослужение должно начинаться "при часе же вечернем дне" (см, Типикон, 6 января, 2-е "зри"). Таким образом, по мысли Типикона, великая вечерня совершается отдельно для того, чтобы обеспечить ей более торжественное служение.

На Господи воззвах поются стихиры праздникаMP3.

Совершается вход с Евангелием.

Поется прокимен дня.

Читаются 13 паремий праздника Богоявления.

I. Книга Бытия
II. Книга Исхода
III. Книга Исходa

После первых трех паремий к тропарю и стихам пророчестваMP3 певцы припевают: Да просветиши во тьме седящия: Человеколюбче, слава Тебе (на время пения царские врата открываются).

IV. Книга Иисуса Навина
V. Четвертая книга Царств
VI. Четвертая книга Царств

После 6-й паремии — припев к тропарю и стихамMP3: Где бо имел бы свет Твой возсияти, токмо на седящия во тьме, слава Тебе.

VII. Книга пророка Исаии
VIII. Книга Бытия
IX. Книга Исхода
X. Книга Судей
XI. Третья книга Царств
XII. Четвертая книга Царств

По окончании паремий отверзаются царские врата. (Трисвятое не поется)

Поется прокимен, глас 3: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Стих: Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?MP3

Читаются Апостол и Евангелие.

После чтения Евангелия царские врата затворяются.

После сугубой и просительной ектении тотчас поются тропари Глас Господень... и совершается освящение воды. (Чин великого освящения воды.)

После отпуста посреди церкви поставляется светильник, перед которым духовенство и певчие поют тропарьMP3 и (на Слава, и ныне) кондак праздникаMP3. Свеча здесь означает свет Христова учения, Божественное просвещение, даруемое в Богоявлении.

После этого молящиеся прикладываются ко Кресту, и священник окропляет каждого святой водой.

Молитвы

Тропарь
глас 4
Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою,/ вознесшуся Илии,/ и разделяхуся воды сюду и сюду/ и бысть ему сух путь, иже мокрый,/ во образ воистинну Крещения,/ имже мы текущее жития преходим шествие:// Христос явися во Иордане освятити воды.
Кондак
глас 2
Всех, Христе, Благоутробне, отъемляй прегрешений множество/ милости ради безмерныя,/ Иорданскими водами креститися грядеши, яко Человек,/ одеждею мя одевая,// славы древния обнаженна люте.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Богослужение в Сретенском монастыре накануне Крещенского сочельника

4 / 17 января 2014 г. Пятница 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской Духовной Семинарии.

Богослужение в Сретенском монастыре в Навечерие Богоявления

5 / 18 января. Суббота 30-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Навечерие Богоявления. Сретенский монастырь. Божественная литургия, великая вечерня с освящением воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:31 мин. Размер 117.1 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре накануне Крещенского сочельника

3 / 16 января 2015 г. Пятница 32-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:23:05 мин. Размер 59.9 Mb)

Всенощное бдение накануне Недели 32-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением в Сретенском монастыре

4 / 17 января 2015 г. Суббота 32-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:46 мин. Размер 113.6 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Крещенский сочельник

5 / 18 января 2015 г. Неделя 32-я по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Божественная литургия, вечерня с чином Великого освящения воды. Хор Сретенского монастыря.

Путь Господень

Как будто ровная земля – путь, должна и наша душа быть приготовлена к встрече Этого великого Гостя, и Спасителя, и Мессии – Царя Славы Господа нашего Иисуса Христа. (MP3 файл. Продолжительность 8:36 мин. Размер 6.2 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Навечерие Богоявления

5 / 18 января 2018 г. Четверг 33-й седмицы по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Часы Навечерия Богоявления, изобразительны, вечерня, Божественная литургия, великое освящение воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:38:24 мин. Размер 200 Mb)

Покаяние, являющее Бога

Чтобы нам сподобиться явления Бога и утоления своей духовной жажды, мы должны быть чистыми, омытыми от телесной и душевной скверны греха и дурных привычек. Мы должны покаяться, но не только словами, но всеми силами стремиться жить так, как подобает раскаявшемуся грешнику. (MP3 файл. Продолжительность 7:32 мин.)

Богослужение в Сретенском монастыре в Крещенский сочельник

5 / 18 января 2019 г. Пятница 34-й седмицы по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, Божественная литургия, Великое освящение воды. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:58:25 мин. Размер 218.3 Mb)

Дорога к сердцу

Спасителю нужна дорога, предуготованная не к Иордану, не по Иудее, а предуготованная дорога нужна Богу в сердце человека. И поэтому Иоанн Креститель приходит для того, чтобы эту дорогу предуготовить для Христа, Который обращается к сердцу каждого… (MP3 файл. Продолжительность 14:26 мин. Размер 13.3 Mb)

Рассказ иеросхимонаха Симеона о своей жизни

Начальство хотело возложить на меня большое бремя послушания - поставить наместником монастыря. Видя, что это послушание мне не под силу, стал отказываться; да к тому еще я очень устал, и на этом основании стал просить схиму, в чем мне в первый раз отказали и все настаивали, чтобы я принял наместничество. Но я наотрез отказался еще ввиду внутреннего внушения принять схиму; на это упорно не соглашался епископ Иоанн (Булин), но, наконец, все же согласился.

Воспоминания об отце Симеоне

Мы уверены, что старец наш обрел дерзновение пред Господом и молится за нас. Это мы чувствуем - когда служим у гроба его панихиды, в пещерах, то потом легко и радостно бывает на душе и сердце весь день, как в праздник.

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона

Вот какой Господь Человеколюбец, – говорил батюшка, – мы пришли в монастырь смолоду, а вот есть такие, которые прожили с семьей долгое время, имеют детей, а Господь призвал их в монастырь, и некоторые из них сподобились ангельского сана.

«Вера в Бога, надежда на Бога — всё исправят...»

Предлагаем несколько рассказов о сердечной отзывчивости старца Симеона на человеческие скорби и житейские трудности, о реальной помощи людям в благом устроении их порой непростых судеб.

Волитель милости

Диакон Павел Сержантов

Среднестатистический человек во все времена встречает обличительные речи с чувством неприязни к обличителю. Сколько пророков были за обличения грехов биты, брошены в застенки и казнены! Зачем же Господь побуждает пророка идти к народу с суровыми обличениями? Чтобы помиловать народ.

Преподобная Аполлинария дева

Анфим, подозревая в случившемся монаха Дорофея, незамедлительно вызвал его к себе. Каково же было его изумление, когда в исцелившем младшую дочь от демонов он узнал свою дорогую Аполлинарию, следы которой он уже отчаялся когда-либо найти!
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU