Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
23Август
вторник Новый стиль)
5Сентябрь
Седмица 14-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба со славословиемОтдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Луппа (ок. 306).

Сщмч. Иринея, еп. Лионского (202). Прпп. Евтихия (ок. 540) и Флорентия (547). Свт. Каллиника, патриарха Константинопольского (705).

Сщмчч. Ефрема, еп. Селенгинского, Иоанна пресвитера и мч. Николая (1918). Сщмчч. Павла и Иоанна пресвитеров (1937).

Евангельские Чтения

2 Кор., 196 зач., XII, 20 - XIII, 2. Мк., 17 зач., IV, 24-34. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Служба мч. Луппа переносится на 22 августа.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 12, 20-13, 2; Мк. 4, 24-34). Притча о постепенном возрастании из семени пшеницы изображает в отношении к каждому человеку постепенное возрастание потаенного в сердце человека, благодатью Божией засеменяемого и соблюдаемого, а в отношении к человечеству - постепенное увеличение тела Церкви или общества спасаемых в Господе Иисусе Христе, по чину Им установленному. Этою притчею разрешается вопрос: отчего до сего времени христианство не всеобъемлюще? Как человек, бросив семя в землю, спит и встает, семя же прозябает и растет само собою без его ведома, так и Господь, положив на земле семя Божественной жизни, дал ему свободу о себе разрастаться, подчинив его естественному течению событий и не насилуя этих последних; блюдет только семя, содействует ему в частных случаях и дает общее направление. Причина этому в свободе человека. Господь ищет, чтобы человек сам себя подчинил Ему и ждет склонения его свободы; дело и длится. Если бы все зависело только от воли Божией, давно бы все были христианами. Другая мысль: созидаемое тело Церкви созидается на небе; с земли поступают только материалы, образуемые тоже небесными деятелями. Слово с неба проходит по земле и привлекает хотящих. Внявшие и последовавшие поступают, как сырцовый материал, в лабораторию Божию, в Церковь, и здесь переделываются по образцам с неба данным. Переделанные, по исходе из этой жизни, переходят на небо и там поступают в здание Божие, каждый куда годен. Это идет непрерывно и, следовательно, дело Божие не стоит. Всеобщая торжественность христианства и не требуется для сего. Здание Божие созидается невидимо.

Службы

Сайты приходов:

Храм в честь свт. Каллиника патриарха Константинопольского г. Сургут (Ханты-Мансийская епархия)
Храм сщмч. Иоанна Восторгова с. Новокуровка (Хабаровская епархия)
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Белка (Балтская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Луп Солунский

Луп присутствовал при мученичестве Димитрия Солунского и забрал его окровавленную тунику и перстень, обагренный мученической кровью. Он совершил силой этих святынь множество чудес и исцелений и этим укрепил веру христиан. Именно поэтому император повелел его арестовать и подвергнуть мучениям.

Священномученик Ириней, епископ Лионский

Святитель Ириней особенно прославился борьбой против ересей, и прежде всего против «лжеименного гносиса». Он учил, что истинное знание, то есть гносис, есть обожение человека в Христе Спасителе. Это дар благодати, который даруется Святым Духом христианину – члену живого организма Церкви.

О расстреле священномученика Иоанна Восторгова

Протопресвитер Михаил Польский

…С полгода тому назад привелось мне встретиться с одним лицом, просидевшим весь 1918 год в московской Бутырской тюрьме. Одною из самых тяжелых обязанностей заключенных было закапывание расстрелянных и выкапывание глубоких канав для погребения жертв сдедующего расстрела. Работа эта производилась изо дня в день. Заключенных вывозили на грузовике под надзором вооруженной стражи к Ходынскому полю, иногда на Ваганьковское кладбище.

Житие епархиального миссионера новомученика Николая Варжанского

Исповедник веры, мужественно принявший мученическую смерть во дни гонений на Православную Церковь, Николай Юрьевич Варжанский, родился 25 ноября 1881 года в Овручсском уезде Волынской губернии в семье чиновника, потомственного почетного гражданина Георгия Варжанского и его супруги Герминии Маркелловны (урож. Раевской).

Мученик Николай Варжанский и методы антисектантской полемики

Программа, предложенная Николаем Варжанским, изменило характер церковной миссии с полицейско-сыскного на евангельский и святоотеческий.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU