Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
20Октябрь
четверг Новый стиль)
2Ноябрь
Седмица 22-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба на шестьВмч. Артемия (362).

Прав. отрока Артемия Веркольского (1545). Прп. Гавриила Самтаврийского (1995) (Груз.).

Сщмч. Николая пресвитера (1918). Сщмчч. Зосимы, Иоанна, Иоанна, Иоанна, Николая, Леонида, Иоанна и Александра пресвитеров, Михаила и Петра диаконов и мч. Павла (1937).

Евангельские Чтения

Кол., 260 зач., IV, 2-9. Лк., 48 зач., IX, 49-56. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Кол. 4, 2-9; Лк. 9, 49-56). Как относиться к неверам, неисповедующим Господа? Так же как Господь отнесся к непринявшей Его веси. Юная ревность, являющая много жару, хотела бы огонь низвести на них с неба, но ее сдерживает Сам Господь: "не знаете, какого вы духа". . . Господь Спаситель, в принятии Которого состоит и самое спасение, ничего не сделал непринявшим Его, но, минуя их, пошел в другую весь, предоставив их самим себе. Так и ныне надобно: пусть неверы идут своею дорогою, а верующие своею. Есть Бог, Который всех разберет в свое время. О них жалеть и молиться надобно; надо желать, чтобы они познали истину и изыскивать случаи намекнуть им о ней, а когда гласно станут нападать на истину, дать им отпор любовный, но вразумительный - и довольно.

Молитвы

Тропарь великомученика Артемия
глас 4

Истинною бо Христовою верою/ утверждься, страстотерпче,/ мучителя злочестива царя/ победил еси со идольским того возношением./ Тем от Царя Великаго, вечно царствующаго,/ пресветлым венцем победным одарен бысть,/ вся исцеляяй болящия и призывающий тя, Артемие великий,/ моли Христа Бога/ спасти души наша.

Кондак великомученика Артемия
глас 2
Благочестиваго и венценоснаго мученика,/ на враги победы вземшаго одоление,/ сошедшеся, достойно песньми восхвалим Артемия,/ превеликаго в мученицех,/ чудес же дателя пребогатаго,// молится бо Господу о всех нас.
Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского
глас 2

Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского
глас 8

Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.

Службы

Сайты приходов:

Архангельская епархия:
Свято-Артемиево-Веркольский мужской монастырь дер. Новый путь
Каменская епархия:
Храм Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневское
Храм Троицы Живоначальной г. Каменск-Уральский
Московская епархия (городская):
Храм Всемилостивого Спаса с. Вороново
Мемориальный храмовый комплекс святых мучеников Анатолия и Протолеона на Братиславской с храмом-часовней святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Москва
Храм Артемия Веркольского при Социально-реабилитационном Центре "Красносельский" г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Ассаурово
Тверская епархия:
Храм Николая Чудотворца дер. Ушаковские Горки
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийск
Харьковская епархия:
Храм Святой Софии Премудрости Божией г. Харьков
Шуйская епархия:
Храм св. отрока Артемия Веркольского с. Мугреево-Никольское

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 21-й по Пятидесятнице

19 октября / 1 ноября 2014 г. Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:48 мин. Размер 107.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

20 октября / 2 ноября 2014 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:53 мин. Размер 51.8 Mb)

«Мама Габриэли»

Мама Габриэли – так называют архимандрита Гавриила в Грузии. Это был источник неиссякаемой любви к людям. И несть числа рассказам о чудесных исцелениях и иной помощи, которую получают притекающие поклониться могиле старца.

Под покровом старца Гавриила

Во время поездки в Грузию Господь сподобил встретиться с людьми, которые знали отца Гавриила, – и они с удовольствием делились рассказами о святом подвижнике.

«Я жду вас в Самтавро»

У сына обнаружили злокачественную опухоль с метастазами в головном мозге. Врачи отказывались делать операцию...

«Кто сохранит любовь, тот и спасется»

«Пусть никто не думает, что любовь – врожденный талант. Любви можно научиться. Доброе дело и есть любовь», – учил архимандрит Гавриил (Ургебадзе). 26 августа – день рождения старца.

«Левый глаз, не так ли?!»

Вдруг… отец Гавриил подмигнул мне с фотографии! Другие тоже заметили это, и один из присутствующих сказал: «Это еще ничего, порой он нас даже по лбу щелкает!»

«Кто ты, отче?» (+ВИДЕО)

«Кто вы? В мой кабинет вошла женщина в старинной одежде и предупредила: “Следует ради Господа освободить этого человека», – и следователь описал женщину. Батюшка Гавриил воскликнул: «Это была Пресвятая Богородица!»

Конфеты от преподобного Гавриила

И тут весь храм запел вместе с хором. По-грузински. В окружении поющих грузин молчала только я одна. Почувствовала ли я себя чужой на этом грузинском церковном богослужении? Нет! Вокруг были мои братья и сестры!
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU