Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Святой Иоанн Креститель Святитель Иннокентий митрополит Московский
Старый стиль
23Сентябрь
воскресенье Новый стиль)
6Октябрь
Неделя 16-я по Пятидесятнице. Глас 7.
Поста нет.

Совершается служба со славословиемЗачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрославление свт. Иннокентия, митр. Московского (1977).

Прпп. жен Ксанфиппы и Поликсении (109). Мц. Ираиды девы (ок. 308). Мчч. Андрея, Иоанна и чад Иоанновых Петра и Антонина (IX).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1937).

Словенской иконы Божией Матери (1635).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 5-е, Лк., 113 зач., XXIV, 12-35. Лит. - 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10. Лк., 17 зач., V, 1-11. Предтечи: Гал., 210 зач. (от полу́), IV, 22-31. Лк., 2 зач., I, 5-25.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 5, 1-11). Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть - все из рук валится; когда приближится к нему Господь, - откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: "без Мене не можете творити ничесоже ", сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй - кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и все не в прок. Когда же низойдет благословение Божие, - откуда что берется. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины.

Молитвы

Тропарь святителя Иннокентия, митрополита Московского
глас 1

Во вся страны полунощныя изыде вещание твое,/ яко приемшия слово твое,/ ихже боголепно научил еси,/ неведущия Христа светом Евангелия просветил еси,/ человеческия обычаи украсил еси,/ Российская похвало, святителю отче наш Иннокентие,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Ин тропарь святителя Иннокентия, митрополита Московского
глас 3

Первый учитель прежде темным языческим племенам,/ первый возвеститель им пути спасительнаго,/ апостольски потрудивыйся в просвещении Сибири и Америки,/ святителю отче наш Иннокентие,/ Владыку всех моли/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.

Кондак святителя Иннокентия, митрополита Московского
глас 4

Истинный и наложный учитель был еси:/ заповеданная бо Господам сам сотворив,/ имже учил еси и наказал еси ко благочестию приходящая чада,/ неверныя вразумлял еси познати веру истинную,/ просвещая их святым Крещением./ Сего ради со апостолы радуешися,/ приемля почесть благовестника Христова.

Тропарь Предтечи
глас 4
Первее нераждающая неплоды, возвеселися,/ се бо зачала еси Солнца светильника яве,/ просвещати имуща всю вселенную, слепотою недугующую./ Ликуй, Захарие, вопия со дерзновением:// пророк Вышняго есть хотяй родитися.
Кондак Предтечи
глас 1
Веселится светло Захария великий/ со всеславною Елисаветию сопружницею,/ достойно зачинающе Иоанна Предтечу,/ егоже Архангел благовести, радуяся,/ и человецы достодолжно почтим,// яко таинника благодати.

Службы

Сайт прихода:

Храм Словенской иконы Божией Матери с. Словинка (Костромская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна

Повествование о главе святого Иоанна Предтечи обычно завершают рассказом о её третьем обретении в девятом веке...

Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Москве

Много таинственных и трагичных страниц вписано в историю Ивановской, как именовалась она прежде, Девичьей обители. Вместе со всем народом монастырь претерпевал разорения от интервентов и своих «воров и негодных людей», горел часто в московских пожарах, но всякий раз восстанавливался щедрой рукой русских царей, молитвами его святых покровителей.

Как понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: "Он есть Илия, которому должно придти" (Мф. 11:14)?

Прошу разъяснить, как правильно понимать слова Иисуса Христа об Иоанне Крестителе ..."И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти". (Мф.гл.11.ст.14). Не хочу утруждать вас разбором своих догадок, отмечу лишь, что это одна из самых загадочных фраз Спасителя во всем Евангелии. Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение "на всю глубину" вопроса.

Был ли крещен сам Иоанн Креститель?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Мне задали недавно вопрос, на который прошу Вас помочь ответить: "Почему Иоанн Предтеча сам не крестился? Он что, остался некрещеным?". Спаси Господи.

Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи

В тот момент, когда идолослужители перед лицом всего народа собирались бросить девушку в разверстую пасть чудовища, ее отец кинул туда палец от десницы Крестителя Господня. Зверь тотчас упал замертво.

Святой Иоанн Предтеча: близость к Богу

Настоящий друг умеет жертвовать даже самыми искренними стремлениями сердца.

Предтеча Бога на земле

Иоанн Предтеча был избран Богом для совершенно особого служения – быть предшественником, Предтечей Бога на земле. (MP3 файл. Продолжительность 10:27 мин. Размер 7.6 Mb)

Почему Бог молчит?

Незаметно для нас самих вопрос перерастает в требование. Мы требуем от Бога… Это требование не столь самоуверенно – оно облечено в форму благочестивого исповедания всемогущества Творца.

Святой Иоанн Креститель: мужество Христово

Новозаветное мужество и ревность проявляются в решительности отвергнуть себя перед Истиной.

Убедить жизнью

Мы не часто задумываемся об этом, но Предтеча Господень не совершал чудес...

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Рождества Иоанна Предтечи

23 июня / 6 июля 2017 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Рождества Иоанна Предтечи

24 июня / 7 июля 2017 г. Пятница 5-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:41 мин. Размер 55.3 Mb)

Подарок Иоанну Предтече

В день Рождения святого Иоанна, мы можем исполнить его заповедь. Мы можем помнить о его словах и можем постараться исполнить его просьбу: «Никого не обижайте!» (MP3 файл. Продолжительность 8:00 мин. Размер 5.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Рождества Иоанна Предтечи

23 июня / 6 июля 2018 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенско монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:08:22 мин. Размер 117.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Рождество Иоанна Предтечи

24 июня / 7 июля 2015 г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:00 мин. Размер 62.3 Mb)

Меньшие в Царствии Небесном

В Евангелии Господь наш Иисус Христос говорит, что меньший в Царствии Небесном больше Иоанна Крестителя, который был величайшим из пророков. (MP3 файл. Продолжительность 14:34 мин. Размер 13.4 Mb)

Величие святой простоты. Часть 1

Жизненный путь святителя был непрерывным и трудным подвигом: из своих неполных 82 лет жизни 45 он провел в пути, проповедуя слово Божие народам Крайнего Севера нашей страны и Аляски и Алеутских островов.

День памяти святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки

Житие – Статьи – Письма святителя Иннокентия.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 15-й по Пятидесятнице

22 сентября / 5 октября 2013 г. Суббота 15-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:36 мин. Размер 117.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

23 сентября / 06 октября 2013 г. Неделя 15-я по Пятидесятнице. День памяти святителя Иннокентия Московского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:47 мин. Размер 55.3 Mb)

На оленях и на собаках, на лодках и пешком

Господь благоволил явить [курильцам] видимое знамение силы Креста. В озере столько было разных букашек и насекомых, что воду из него нельзя употреблять… Было совершено освящение воды – и с того самого часа в озере вдруг не стало ни одного насекомого.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU