Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Вознесение Господне
Старый стиль
24Май
четверг Новый стиль)
6Июнь
Седмица 6-я по Пасхе. Глас 5.
Поста нет.

Совершается служба великому праздникуВознесение Господне
Совершается служба на шестьПрп. Симеона столпника Дивногорца (596).

Совершается служба со славословиемПрп. Никиты, столпника Переяславльского (1186). Блж. Ксении Петербургской (прославление 1988)

Мчч. Мелетия Стратилата, Стефана, Иоанна, Серапиона египтянина, Каллиника волхва, Феодора и Фавста, и с ними 1218 воинов с женами и детьми (ок. 218). Прп. Викентия Леринского (до. 450). Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII) (Груз.).

Евангельские Чтения

Утр. - Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Деян., 1 зач., I, 1-12. Лк., 114 зач., XXIV, 36-53.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 1, 1-12; Лк. 24, 36-53). Силу Вознесения Господня св. Павел выражает так: "восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам" (Еф. 4, 8). Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Это и есть плен, или добыча вследствие победы. Начало раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена. Приди всякий и бери. Но заготовь сокровище-хранительницу - чистое сердце; имей руки, чем брать - веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся.

Некоторые особенности богослужения

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

О празднике Вознесения Господня.

Празднование Вознесения восходит к самой глубо­кой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пас­хе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св.Иоанна Златоуста и блаж. Августи­на. Первый называет этот праздник важнейшим и ве­ликим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установ­лены Апостолами. Последний, упоминая о повсемест­ном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.  

Каноны праздника написаны св. Иоанном Дамаскиным и св. Иосифом Песнопевцем. Кондак и икос принадлежат св. Роману Сладкопевцу.

Бденная служба праздника Вознесения совершается по Триоди.

Текст службы Вознесения. Песнопения Триоди Цветной.

На Великой вечерни «Блажен муж...» не поется.

Стихиры на Господи воззвах – праздникаMP3

Читаются три паремии праздника 1, 2, 3.

Совершается литияMP3

Стихиры на стиховне - праздникаMP3

По Ныне отпущаеши и Трисвятом трижды поется тропарь праздникаMP3.

Утреня

На Бог Господь поется тропарь праздникаMP3 (дважды), Слава и ныне - тот же тропарь.

Поется полиелей.

После Евангелия поется Воскресение Христово видевшеMP3 (единожды).

Каноны праздника. Катавасия – св. Пятидесятницы Божественным покровен

На 9-й песни Честнейшую не поем, но поем припевы Вознесения.

Стихиры на хвалитех – праздника.MP3

На Литургии поются антифоны праздникаMP3MP3MP3.

Входный стих: Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне.

После малого входа – тропарь праздникаMP3 и кондакMP3.

Поется Трисвятое.

Прокимен праздника, глас 7: Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя. Стих: Готово сердце мое Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.

Вместо Достойно поется задостойник праздника – припев и ирмос 9-й песни канона Тя паче умаMP3

Причастен: Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне.

В конце Литургии вместо Видехом Свет Истинный в период от Вознесения до отдания его поется тропарь ВознесенияMP3.

Молитвы

Тропарь преподобного Никиты
глас 4
Православным смыслом юношеская возжеления возненавидев/ и доблественныя нравы восприим, врага победил еси,/ и во благоразумии Богу угодил еси,/ и свыше от Него прием дар чудес,/ бесы прогоняти, недуги исцеляти,/ Никито преславне,// моли Христа Бога, да спасет души наша.
Кондак преподобного Никиты
глас 8
Христа ради от твоих рабов нуждную смерть претерпел еси/ и венец нетления от Него восприял еси,/ приходящим же с верою от честнаго твоего гроба подаеши цельбы,/ о Никито преподобне,// молитвинниче о душах наших.
Тропарь преподобного Симеона
глас 1
Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе, отче наш Симеоне,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак преподобного Симеона
глас 2
Вышняя желая, дольная отложив,/ и, яко небо, столп соделавый,/ тем облистал еси чудес зарею, преподобне,/ и Христу, всех Богу,// молишися непрестанно о всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Вертикальная координата

Вознесение выпрямляет наши согбенные спины. Оно заставляет смотреть вверх. Причем – с радостью. Христос жив и обещал быть с нами до скончания века!

Мы имеем Ходатая

Почему праздник Вознесения Господня так важен для нашей веры и надежды? И почему необходимо ходатайство за нас Спасителя?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Вознесения Господня

15 / 28 мая 2014 г. Среда 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:24:26 мин. Размер 104 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Вознесение Господне

16 / 29 мая 2014 г. Четверг 6-й седмицы по Пасхе. Вознесение Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:33 мин. Размер 50.9 Mb)

Обетование Святого Духа

Божественная благодать Святого Духа, обещанная нашим Спасителем, все время присутствует с нами, она не отходит от нас, только если мы не теряем эту радость и надежду, которой были исполнены апостолы. (MP3 файл. Продолжительность 6:12 мин. Размер 4.5 Mb)

Панегирик на Вознесение Господне

Сегодня завершился акт примирения между человеком и Богом. Сегодня человек обожился, сегодня тело Адамово одесную Бога воссело.

«Я с вами»

Мог ли Спаситель не покидать земли? Чем была бы тогда проповедь Истины? Почему необходимо было изменить образ Его единения с учениками?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Вознесения Господня

7 / 20 мая 2015 г. Среда 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:08 мин. Размер 116.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Вознесение Господне

8 / 21 мая 2015 г. Четверг 6-й седмицы по Пасхе. Вознесение Господне. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:23 мин. Размер 54.3 Mb)

Истинное утешение

Господь подает нам истинное утешение – Благодать Святого Духа. Лишь бы мы сами не удалялись от Небесного Иерусалима, от этой Божественной Благодати, и не ходили во тьме. (MP3 файл. Продолжительность 4:12 мин. Размер 3.1 Mb)

Вознесение Господне (+ВИДЕО)

Вознесение Господне указывает нам наш собственный путь. Ведь отныне отечеством нашим уже будет не земля, но Небо.

«Кто постиг, как вознесся Господь Бог наш?»

Победное восхождение Господа на небеса оказалось бы невозможным без Креста, сошествия во ад и победы над дьяволом, грехом и смертью.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Вознесения Господня

3 / 16 мая 2018 г. Среда 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:30 мин. Размер 102.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Вознесение Господне

4 / 17 мая 2018 г. Четверг 6-й седмицы по Пасхе. Вознесение Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:10 мин. Размер 64.3 Mb)

Расставание с Учителем

Мы привыкаем к нашему учителю, к человеку, и к обстоятельствам, которые нас окружают – все в нашей жизни связано с этим. И, когда мы расстаемся, нам, конечно, тяжело, нелегко бывает. (MP3 файл. Продолжительность 5:01 мин. Размер 4.7 Mb)

Лекция 6. Вера в Вознесение Христово

Вознесение Христово – это что такое и где об этом сказано? Как понимать слова «седяща одесную Отца»? Где Христос сейчас? Какое отношение Вознесение Христово имеет ко мне? А я так смогу?

Преподобный Никита, столпник Переславский

Его осаждали бесы, но он оборонялся от них крестным знамением и призыванием святого великомученика Никиты, однако никому не рассказывал о своих борениях. Потом подвижник устроил недалеко от церкви столп-колодец, в котором находился постоянно, подражая столпникам древности.

Переславль-Залесский: святыни одноэтажной России

Святые Переславля-Залесского отображают Божественный свет с непривычных граней, не частых. Никита столпник, Андрей Смоленский, Даниил Переславский…

Житие блаженной Ксении Петербургской

Днем Ксения, как безумная, бродила по городу, а на ночь, укрываясь от глаз людских, выходила за город, в поле, и там пребывала в молитве, попеременно кладя поклоны на все четыре стороны света.

Роль личности в истории.
Проповедь в праздник блаженной Ксении Петербургской

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Наверное, нет ни одного учебника истории, где бы говорилось о блаженной Ксении Петербургской, память которой мы сегодня празднуем. Зато в каждом учебнике истории обязательно будет рассказ о Наполеоне и его деяниях. Два этих человека жили примерно в одно время – на рубеже XVIII-XIX веков. Действительно ли их вклад в историю совершенно несоизмерим?

Петербургская молитвенница

Александр Парменов, Инокиня Иоанна (Сидорина), Мария Гюне

Апостол Петр, чьим именем назван город на Неве, покровительствует всей Церкви христианской. Благоверный князь Александр Невский, чьи мощи перенесены в город его основателем, – всей России. А блаженная Ксения – своя, петербургская, городская, близкая, именно вот по этим проспектам ходившая, эти дома посещавшая, эту Смоленскую церковь помогавшая строить…

По молитвам блаженной Ксении

Однажды, находясь в полном отчаянии, я написала письмо святой блаженной Ксении Петербургской. Адрес на конверте указала скорее символический, чем почтовый (г. Санкт-Петербург, Смоленское кладбище, Св. Ксении Петербургской). Каково же было мое удивление, когда через две недели я получила ответ.

К матушке пришли…
Памяти блаженной Ксении

Алексей Максимов

Я замечал: придёшь, бывало, на Смоленское без особой просьбы — просто пообщаться молитвенно с Матушкой… Постоишь, приложишься к могилке, прочтёшь акафист… Возвращаешься обратно, и в душе такое чувство, будто произошло что-то очень важное! Что? Трудно сказать, невозможно сказать… Но это «что-то» бывает важнее иной исполненной просьбы.

Помощь блаженной Ксении

Валентина Попова

В начале 2000 года, помолившись у священной раки святой, я вышла к остановке трамвая, чтобы ехать домой. Несколько женщин растолковывали приезжей, как добраться до Варшавского вокзала. Я сказала: «Мне по пути, я вас провожу». Женщина вырвала листок из блокнота, что-то написала и протянула мне «Я глухая, не слышу, что мне говорят. Напишите».

Чудесная помощь блаженной Ксении в наши дни

Постоянно обновляемая подборка чудес. 32 новых истории.

Верность Богу святой Ксении Петербургской

Что забыла среди шумных улиц большого города женщина, определившая своим уделом жизнь только по евангельским заповедям?

Ахиллесова пята моей веры

Мне надо извиниться! Просить буду в другой раз. Собралась, сосредоточилась и… «Прости меня, мати Ксения, грешную и глупую».

О приходе к вере некрещеной Ксении и Божием Промысле

Матушка всплеснула руками и громко запричитала на весь храм: «Чудо-то какое, люди добрые! Ксеньюшка Ксению в свой день привела!»

Ксению святую прошу по совести…

Подходит к иконе блаженной Ксении женщина и начинает зачитывать мелко исписанный лист бумаги, останавливаясь для пояснений.

Лица без земной прописки

Юродивые не давали обществу расслабиться, «будили» его: «Не время спать в житейском комфорте! Скоро за все придётся дать ответ!»

Что нас отличает от блаженной Ксении Петербургской?

В подвиге юродства Христа ради наиболее полно и бескомпромиссно выражена неотмирность христианства. Юродивые желают знать только волю Божию и Премудрость Его, бесконечно превосходящую ум человека.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU