Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
28Март
воскресенье Новый стиль)
10Апрель
Неделя 4-я Великого поста. Глас 4.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Иоанна Лествичника (649). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Илариона Нового, игумена Пеликитского (ок. 754). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского (IX).

Мчч. Ионы и Варахисия и других с ними (ок. 330). Мч. Бояна, кн. Болгарского (ок. 830). Прмч. Евстратия Печерского (1097). Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского (1476).

Св. Николая, исп., пресвитера (1931). Сщмч. Василия пресвитера (1938). Мч. Иоанна (1939).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20. Лит. - Евр., 314 зач., VI, 13-20. Мк., 40 зач., IX, 17-31. Прп.: Еф., 229 зач., V, 8-19. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Ев. 6, 13-20; Мк. 9, 17-31). В изречениях Своих о блаженствах Господь изображает райское сердце (Мф. 5, 1-12). В настроение его входят: смирение, плач и сокрушение, кротость и безгневие, правдолюбие полное, милостивость совершенная, чистота сердца, миролюбие и миротворение, терпение бед, напраслин и гонений за веру и жизнь христианскую. Хочешь рая, будь таков. И здесь еще предвкусишь рай, в который готовым вступишь по смерти, как преднареченный наследник.

Некоторые особенности богослужения

В богослужении этой Недели (воскресенья) Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника (память его 30 марта по старому стилю), который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких ступеней в «Лествице» указано 30 — по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших — к высшим.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой Триоди.

Воскресная служба Октоиха 4 гласа.

Текст службы 4-й Недели Великого поста.

Песнопения 4-й Недели Великого поста в mp3.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются воскресные и ТриодиMP3 (прп. Иоанна Лествичника), на Славу - стихира Триоди Преподобне отчеMP3, на И ныне - догматик текущего, 4-го гласа.

Совершается вход с кадилом. Прокимен дня: Господь воцарися, в лепоту облечеся.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне -  воскресные, на Славу - стихира Триоди На земли ангелаMP3, на И ныне - Богородичен воскресный.

По Трисвятом – Богородице ДевоMP3 (трижды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - воскресный (дважды), Слава - тропарь ТриодиMP3, И нынеБогородичен воскресный.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание обычно не соблюдается.

Поются степенны и прокимен текущего, 4-го гласа.

По Евангелии единожды поется Воскресение Христово видевшеMP3.

После Еванге­лия, пения Воскресение Христово видевше и чтения 50-го псалма (начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая 5-ой неделей Великого поста) поются покаянные тропари, в которых покаянное чув­ство выражается с особой силой, поразительностью и глубиной. На Слава: Покаяния отверзи ми двери (вместо: Молитвами апостолов). На И ныне: На спасения стези (вместо: Молитвами Богородицы). Затем: Помилуй мя. Боже и Множество содеянных мною лютых.

В основу первого тропаря - Покаяния отверзи ми две­ри - положена притча о мытаре: из нее заимствуются все сравнения для изображения покаянного чувства. В основу второго тропаря - На спасения стези - поло­жена притча о блудном сыне; а в основу третьего: Множес­тво содеянных мною лютых - предсказания Спасителя о Страшном суде. Как видим, эти покаянные тропари тесно свя­заны с Евангелием, которые читаются в подготовительные воскресенья к Великому посту (о мытаре и фарисее, о блуд­ном сыне и о Страшном суде).

Каноны: воскресный, Богородицы, 1-й канон Триоди (о впавшем в руки разбойников) и 2-й канон Триоди (прп. Иоанна Лествичника).

Поется катавасия Отверзу уста моя.

На 9-й песни поем ЧестнейшуюMP3.

Стихиры на хвалитех поются воскресные и Триоди Придите, делаимMP3, на Славу - та же стихира Триоди, на И нынеПреблагословенна еси.

Перед 1-м часом на Слава и ныне поется евангельская стихира 1-я.

Совершается Литургия свт.Василия Великого.

Прокимен воскресный, глас 4: Яко возвеличишася дела Твоя Господи, вся премудростию сотворил еси. Стих: Благослови душе моя Господа, Господи Боже мой, возвеличился еси зело, и прокимен преподобного, глас 4: Восхвалятся преподобнии во славе и возрадуются на ложах своих.

Вместо Достойно есть поется О Тебе радуется.

Причастен воскресный: Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних, и преподобного: В память вечную будет праведник, от слуха зла не убоится.

Наступающая св. Пятая седмица и Неделя Великого поста характерны тем, что в четверг 5-й седмицы на утрени должен прочитываться весь Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, также читается Житие преподобной Марии Египетской (память ее 1 апреля по старому стилю), представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Пассия*.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать в вечер четырех воскресных дней Великого поста (как правило, начиная со 2-й Недели - свт. Григория Паламы) чинопоследование пассии.

Перед вечерней, совершаемой в воскресенье вечером, на середину храма поставляется большое Распятие.

Начало вечерни обычное. После Свете Тихий бывает вход ради великого прокимна. На стиховне, на Слава, и ныне или на И ныне, поется стихира Великого Пятка: Тебе, одеющагосяMP3. Во время пения этой стихиры отверзаются царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие.

Затем следует акафист Страстям ХристовымMP3. Во время чтения акафиста диакон непрерывно кадит Крест, а на 11-м икосе обычно совершается малое каждение.

Прокимен, глас 4-й: Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий, Стих: Боже, Боже Мой! Вонми Ми, вскую оставил Мя еси?MP3.

Перед чтением Евангелия хор поет: Слава Страстем Твоим, Господи!.

По прочтении Евангелия: Слава долготерпению Твоему, Господи!. Затем (умилительным распевом) поется Днесь висит на ДревеMP3.

Далее следует малая сугубая ектения Помилуй нас, Боже, затем возглас Яко Милостив и Человеколюбец Бог еси, и иерей коленопреклоненно читает молитву.

Затем хор поет стихиру Великой Субботы: Приидите, ублажимMP3.

Предстоятель с амвона благословляет народ Евангелием и уносит его в алтарь. Священнослужители прикладываются к престолу. Царские врата затворяются. Молящиеся прикладываются ко Кресту.

Вечерня оканчивается по обычному чину вечера Недель Святой Четыредесятницы: по Ныне отпущаеши - пение великопостных тропарей, и далее по чину. Отпуст обычный.

Молитвы

Тропарь святого князя страстотерпца Бояна
глас 4

Якоже Авель, от суда братняго смерть приял еси/ и кровь твою пролиял еси за Искупившаго ны честною Своею Кровию./ От земнаго же к Небесному преставився Царствию,/ княже и мучениче Енравоте-Бояне,/ моли Царя царей о нас, присных твоих.

Тропарь преподобномученика Евстратия Печерского
глас 7

Постником и мучеником явился еси похвала, преподобне Евстратие,/ прежде бо воздержанием плоть умертвив,/ последовал еси Христу, нося крест свой./ Последи же и сам на крест вознесен быв/ и копнем в ребра прободен,/ в руце Божий душу предал еси./ Колесницею огненною возносим на Небеса,/ сугубо венчался еси от Христа Бога/ и Спаса душ наших.

Кондак преподобномученика Евстратия Печерского
глас 8

Яко ревнитель страсти Владычней/ и постников усердный последователь сый,/ пленники учением твоим наставль, Христови привел еси, Евстратие,/ и нас, плененных страстьми, мольбами своими свободи/ и подражатели честному твоему житию покажи, зовущих:/ радуйся, испивый сладостне чашу Христовых страданий.

Тропарь преподобного Илариона Псковоезерского, Гдовского
глас 4

В молитвах бодрствуя,/ пресветлый храм Духа Святаго был еси,/ темже и чудотворец предивный явился еси,/ преподобне отче наш Иларионе./ О нас моли Христа Бога/ светом Божественнаго познания просветити ны/ и спасти души наша.

Службы

Сайты приходов:

Храм Троицы Живоначальной с. Любегощи (Бежецкая епархия)
Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад (Московская епархия (городская))
Храм Илариона Псковоезерского дер. Павлицево (Котласская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Проповеди — Богослужения — Статьи — Чтение дня.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 4-й Недели Великого поста

16 / 29 марта 2014 г. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:42 мин. Размер 106.4 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

17 / 30 марта 2014 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:16 мин. Размер 56.4 Mb)

Ответственное дело

Подвиг поста, подвиг следования за Христом – это очень ответственное дело, еще более ответственное, чем воинское служение. (MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 6.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

9 / 22 марта 2015 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника и сорока мучеников Севастийских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:22 мин. Размер 61.5 Mb)

Святые мученики Иона, Варахисий и с ними пострадавшие Занифан, Лазарь, Маруфан, Нарсин, Илия, Марин, Авив, Сивеиф и Савва

«Я не нуждаюсь в спасении, которое вы мне предлагаете, – ответил святой Иона жрецам. – Я никогда не отрекусь от Спасителя Иисуса, живущего в вечности, ведь Он есть упование каждого христианина, и те, которые исповедуют Его, не будут уязвлены!» Услышав эти слова, судьи повелели посадить его на землю и, привязав, по персидскому обычаю, за руки и за ноги к колу до полной неподвижности, приказали бить прутьями, покрытыми колючками.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU