Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
12Май
среда Новый стиль)
25Май
Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3.
День постный.
Разрешается рыба.

Преполовение Пятидесятницы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Епифания, еп. Кипрского (403). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Германа, патриарха Константинопольского (740). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрославление сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913).

Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V) и прочих свтт. Кипрских. Свт. Полувия, еп. Ринокирского (V). Прп. Дионисия Радонежского (1633). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Рум.). Второе обретение мощей прав. Симеона Верхотурского (1992).

Сщмч. Петра, пресвитера (1937). Мц. Евдокии (после 1937).

Моздокской и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Деян., 34 зач., XIV, 6-18. Ин., 26 зач., VII, 14-30 .

В этот день, по традиции, совершается малое освящение воды.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 14, 6-18; Ин. 7, 14-30). В Преполовение слышится воззвание от лица Господа: "кто жаждет, иди ко Мне и пей" (Ин. 7, 37). Если так, то пойдемте все к Нему. Кто чего бы ни жаждал, только бы то не противно было духу Господа, непременно найдет удовлетворение. Жаждущие знания, идите ко Господу, ибо Он - единственный свет, истинно просвещаюший всякого человека. Жаждущие очищения от грехов и утоления совестного жжения, идите ко Господу; ибо Он вознес грехи всего мира на древо и рукописание их разодрал. Жаждущие покоя сердечного, идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать Им единым. - Сила кому нужна - у Него всякая сила. Слава ли - у Него слава премирная. Свобода ли - Он дарователь истинной свободы. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага. и уравняет путь нашей жизни духовной. Пойдемте же все ко Господу!

Некоторые особенности богослужения

В среду 4-й седмицы празднуется Преполовение Пятидесятницы. В этот день воспоминается событие из жизни Спасителя, когда Он в Преполовение ветхозаветного праздника Кущей учил в храме о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде, под которой разумеется благодатное учение Христово и благодатные дары Святого Духа. Об этой воде говорится и в тропаре Преполовения.

Понятие о Цветной Триоди.

Текст службы Преполовения. Песнопения Триоди Цветной.

После Литургии бывает по обычаю водоосвящение в воспоминание Божественного учения о живой воде Св. Духа.

Преполовение празднуется 8 дней. Отдание — в среду 5-й седмицы.

Молитвы

Тропарь святителей Епифания и Германа
глас 4

Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их/ в мире управи живот наш.

Кондак святителей Епифания и Германа
глас 4

Священноначальник чудную двоицу восхвалим, вернии, по долгу,/ с Германом Божественнаго Епифания:/ сии бо попалиша безбожных языки,/ догматы премудрейшия возложше всем,/ православно поющим присно благочестия великое таинство.

Тропарь преподобного Дионисия, архимандрита Радонежского
глас 3

Земная, прельщающая очеса миролюбцев,/ возненавидел еси, отче Богоносне Дионисие,/ за уметы та вменив,/ шествуя путем скорбным,/ и в терпении добр воин Христов явился еси,/ победив страсти мира,/ был еси до кончины непоколебимый благочестия поборник./ Темже мы днесь, совершая священную память твою,/ духовными тя песньми ублажаем и смиренно молим,/ да, предстоя Престолу Господа Бога,/ ходатайствуеши о спасении душ наших.

Ин тропарь преподобного Дионисия, архимандрита Радонежского
глас 4

Благости научився от Вышняго благодати,/ измлада подвизався благою совестию,/ Дионисие преподобне,/ терпения столп был еси/ и слова Божия проповедник,/ благочестия догматы утвердив и суеумных мудрование упразднив,/ темже и пострадал еси за истину, радуяся,/ образ страдальцем собою показав,/ но, яко имея дерзновение ко Христу Богу,/ не престай моляся о нас,/ любовию чтущих святую память твою.

Кондак преподобного Дионисия, архимандрита Радонежского
глас 6

Свет Трисиянный, вселивыйся в душу твою,/ сосуд избран показа тя,/ вещающа Божественная людем,/ исповедник Божия Слова явился еси,/ и прилагающих Божеству вещественный огнь/ явственно обличил еси,/ и злославных смыслы, яко паучинное прядение, растерзал еси,/ благочестия столп и забрало твердое мирови показался еси/ и сего ради от Вселенскаго Патриарха дивне похвален был еси./ Мы же благодарными гласы, веселящеся, вопием ти:/ радуйся, отче наш, Дионисие преподобне.

Ин кондак преподобного Дионисия, архимандрита Радонежского
глас 4

Правило веры, столп благочестия/ был еси, Богоносне Дионисие,/ явив в себе образ и пример/ преуспеяния добродетели и подвигов:/ сею Евангельскою мрежею/ многих уловил еси подражателей,/ подай блестящею на Небеси славою своею/ ревность к содействованию на пользу правоверных./ Темже мы, ныне воспевающе сия, молим тя,/ да ходатайствуеши о стране нашей/ и о всем Церкви исполнении.

Тропарь священномученика Ермогена
глас 4
Приспе день светлаго торжества,/ град Москва радуется,/ и с ним Русь Православная ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в явлении честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Ермогена,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Ермогене.
Кондак священномученика Ермогена
глас 6
Темницею и гладом изнуряем,/ даже до смерти верен пребыл еси, блаженне Ермогене,/ малодушие от сердец людей твоих отгоняя/ и на общий подвиг вся призывая./ Темже и нечестивых мятеж низложил еси и страну нашу утвердил еси,/ да вси зовем ти:// радуйся, заступниче Российския земли.

Службы

Сайты приходов:

Абаканская епархия:
Храм Святителей Московских г. Абакан
Екатеринбургская епархия:
Храм Симеона Верхотурского с. Меркушино
Храм Симеона Верхотурского при Архиерейском доме г. Екатеринбург
Искитимская епархия:
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Черепаново
Казанская епархия:
Храм Ермогена, патриарха Всероссийского г. Набережные Челны
Кемеровская епархия:
Храм "Сошествия Святого Духа на апостолов" с. Мохово
Московская епархия (городская):
Храм Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Зюзино г. Москва
Храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм иконы Божией Матери Владимирская пос. Красково
Владимирский храм дер. Маврино
Нижнетагильская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Лесной
Новосибирская епархия:
Храм Симеона Верхотурского пос. Шахта
Пермская епархия:
Храм Троицы Живоначальной пос. Полазна
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Пермь
Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь дер. Красная Горка
Пятигорская епархия:
Храм святителя Николая Чудотворца г. Прохладный
Санкт-Петербургская епархия:
Казанский кафедральный собор г. Санкт- Петербург
Тарская епархия:
Храм святого праведного Симеона Верхотурского пос. Кайсы
Челябинская епархия:
Свято-Симеоновский кафедральный собор г. Челябинск
Храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца г. Златоуст

Сайты храмов:

Градо-Екатеринбургская церковь-школа во имя Праведного Симеона Верхотурского
Храм Святого праведного Симеона Верхотурского

Статьи на Православие.Ru

Патриарх Ермоген и смутное время

Владимир Жилкин

Время патриаршества Ермогена (1606-1612 гг.) приходится на период Смутного времени. У страны в те годы не стало ни государственной власти, ни боеспособной армии. Были разрушены все структуры управления, все сословные и хозяйственные связи. Бояре и дворяне, купцы и посадские, крестьяне и холопы, ратные люди и казаки - все были вовлечены в бесконечную войну за сословные, корпоративные и просто шкурные интересы.

Житие священномученика Ермогена патриарха Московского и всея России чудотворца

После свержения татарского ига и падения Золотой Орды на Волге образовались небольшие ханства – Казанское и Астраханское. Оттуда татары совершали набеги на Русь, грабили, уводили пленных. Будущий патриарх всея Руси Ермоген родился в Казани в 1530 г. и был наречен во святом крещении Ермолаем. Отец его принадлежал к тем отважным русским людям, которые не боялись селиться в этом разбойничьем гнезде. Детство и юность будущего первосвятителя земли Русской прошли среди суровых рассказов и впечатлений. (MP3 файл. Продолжительность 38:12 мин. Размер 18.4 Mb )

Священномученик Ермоген и Русская Церковь в период его патриаршества

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, был уморен голодом. Он скончался в заточении 17 февраля 1612 года. Героический Предстоятель Русской Церкви, подвигом которого во многом определялась победа над поляками, был погребен в Чудовом монастыре, служившем ему темницей. Позднее, мощи святителя были перенесены в Успенский собор Кремля и положены рядом с другими Митрополитами и Патриархами Московскими и всея Руси.

Адамант веры

Андрей Самохин

Главный подвиг своей жизни – твердое противостояние воцарению над Россией инославного государя, вдохновенную проповедь освобождения страны от иноземных захватчиков – патриарх Гермоген совершил уже в глубокой старости. Свои слова он засвидетельствовал мученической смертью. Но перед этим была долгая и славная жизнь, которая сама по себе осталась бы в истории нашей Церкви и страны.

«Помнить и чтить подвиг святителя Гермогена – наш долг»

Еще в 1803 году была высказана идея памятника патриарху Гермогену. Предполагалось увековечить память защитников Отечества в Смутное время в триединстве: духовного сословия – в лице патриарха Гермогена, патриотичного служилого дворянства – в лице князя Дмитрия Пожарского и простого народа – в лице Кузьмы Минина. Вновь идея установки памятника патриарху-мученику была возрождена в начале XX века, однако новая смута помешала ее осуществлению.

Святой мученик Иоанн Влах

Очарованная наружностью 15-летнего Иоанна, женщина предложила ему на ней жениться при условии, что он примет ислам. В ответ Иоанн перекрестился и призвал имя Иисуса Христа. Его бросили в тюрьму и много дней подвергали ужасным истязаниям. Бесстыдная женщина несколько раз приходила и снова повторяла свое предложение. Но верный раб Христов и исповедник целомудрия доблестно сопротивлялся всем нападкам как боли, так и сладострастия. Тогда визирь приказал городскому префекту казнить его.

Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

12/25 мая 1989 года, Церковь вновь обрела честные мощи праведного Симеона Верхотурского. В начале 1920-х годов большевики изъяли мощи праведника и чудотворца из Верхотурского Николаевского монастыря, где они почивали более 300 лет. Лишь чудом честные мощи избежали уничтожения, к которому их не раз приговаривала безбожная власть, и почти семь десятилетий томились в запасниках то одного уральского музея, то другого.

Новые страницы в летописи чудес св. прав. Симеона Верхотурского

В храм в Зеленой Роще меня привела трагедия. На пятом месяце беременности я потеряла сына. Диагноз был плачевный: даже в случае успешного лечения из-за врожденного порока развития матки возможно невынашивание плода…

«Дом души – это очень серьезная тема»

В день празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского мы побывали в Екатеринбургской епархии и расспросили Владыку, недавно возглавившего кафедру, о его первых впечатлениях, трудах, а также о том, что сегодня самое главное для священника.

Подарки от Симеона Верхотурского

Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного сына с чужим выражением лица. Я спросила у хирурга: «Он ходить будет?» «Когда-нибудь, возможно…» – был ответ.

«Какой же он простой-простой! И святой-святой!»

Владыка писал записочку, вкладывал ее в икону с мощами праведного Симеона, молился… И обычно сложный вопрос вскоре разрешался чудесным образом.

Святой праведный Симеон Верхотурский: «маленький» святой «маленьких» людей

О чудотворном смирении богоугодной жизни, царском даре, посрамленном неверии архипастыря и о храме в Обуховском, что под Екатеринбургом, – одном из многих, посвященных праведному Симеону Верхотурскому, его же чтим 12/25 мая.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU