Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


15 мая ст.ст /
 28 мая н.ст.
17 мая ст.ст /
 30 мая н.ст.
Старый стиль
16Май
Четверг Новый стиль)
29Май
Седмица 6-я по Пасхе. Глас 5.
Поста нет.

Совершается служба великому праздникуВознесение Господне

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодора Освященного (368). Совершается служба со славословиемПеренесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца (1545).

Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (ок. 213-250). Мчч. Вита, Модеста и Крискентии (ок. 303). Блж. отроковицы Музы (V). Прмчч. отцов, в Лавре св. Саввы избиенных (614). Свт. Георгия II, еп. Митиленского (IX). Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII). Прпп. Кассиана (1537) и Лаврентия (1548) Комельских.

Евангельские Чтения

Утр. - Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Деян., 1 зач., I, 1-12. Лк., 114 зач., XXIV, 36-53.

.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 1, 1-12; Лк. 24, 36-53). Силу Вознесения Господня св. Павел выражает так: "восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам" (Еф. 4, 8). Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Это и есть плен, или добыча вследствие победы. Начало раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена. Приди всякий и бери. Но заготовь сокровище-хранительницу - чистое сердце; имей руки, чем брать - веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся.

Некоторые особенности богослужения

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

О празднике Вознесения Господня.

Празднование Вознесения восходит к самой глубо­кой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пас­хе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св.Иоанна Златоуста и блаж. Августи­на. Первый называет этот праздник важнейшим и ве­ликим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установ­лены Апостолами. Последний, упоминая о повсемест­ном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.  

Каноны праздника написаны св. Иоанном Дамаскиным и св. Иосифом Песнопевцем. Кондак и икос принадлежат св. Роману Сладкопевцу.

Бденная служба праздника Вознесения совершается по Триоди.

Текст службы Вознесения. Песнопения Триоди Цветной.

На Великой вечерни «Блажен муж...» не поется.

Стихиры на Господи воззвах – праздникаMP3

Читаются три паремии праздника 1, 2, 3.

Совершается литияMP3

Стихиры на стиховне - праздникаMP3

По Ныне отпущаеши и Трисвятом трижды поется тропарь праздникаMP3.

Утреня

На Бог Господь поется тропарь праздникаMP3 (дважды), Слава и ныне - тот же тропарь.

Поется полиелей.

После Евангелия поется Воскресение Христово видевшеMP3 (единожды).

Каноны праздника. Катавасия – св. Пятидесятницы Божественным покровен

На 9-й песни Честнейшую не поем, но поем припевы Вознесения.

Стихиры на хвалитех – праздника.MP3

На Литургии поются антифоны праздникаMP3MP3MP3.

Входный стих: Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне.

После малого входа – тропарь праздникаMP3 и кондакMP3.

Поется Трисвятое.

Прокимен праздника, глас 7: Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя. Стих: Готово сердце мое Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.

Вместо Достойно поется задостойник праздника – припев и ирмос 9-й песни канона Тя паче умаMP3

Причастен: Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне.

В конце Литургии вместо Видехом Свет Истинный в период от Вознесения до отдания его поется тропарь ВознесенияMP3.

С 1 по 7 июня - попразднство Вознесения Господня. 8 июня - отдание праздника Вознесения Господня.

Молитвы

Тропарь преподобного Ефрема Перекомского
глас 4

От юности твоей весь Богови поработился еси, блаженне,/ и Того ради любве отечество и род оставил еси,/ в пустыню вселився,/ в нейже жестокое житие показав,/ и чудес дарования от Бога приял еси,/ Ефреме преподобне./ Моли Христа Бога, да спасет души наша.

Кондак преподобного Ефрема Перекомского
глас 8

Ангельскому житию поревновав, преподобне,/ вся земная оставив, ко Христу притекл еси/ и, Того заповедьми ограждся,/ явился еси столп непоколебим от вражиих нападаний./ Тем зовем ти:/ радуйся, Ефреме, светило пресветлое.

Тропарь преподобного Феодора
глас 1
Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Феодоре:/ постом, бдением, молитвою небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак преподобного Феодора
глас 2
В дому Божии, яко финикс, процвел еси,/ плоды же добродетелей Господеви принесл пощением изрядным,/ отче преподобне,/ темже и ублажаешися,// яко Безплотных равностоятелен.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Вертикальная координата

Протоиерей Андрей Ткачев

Такое естественное движение головы и глаз, как взгляд на небо, не всем дается одинаково просто. Человек, мучимый совестью, гораздо естественней сгибается к земле, опускает глаза. И вот Вознесение выпрямляет наши согбенные спины. Оно заставляет смотреть вверх. Причем – с радостью. Христос жив! Христос вышел победителем из схватки со смертью! Он жив и обещал быть с нами до скончания века!

Преподобный Феодор Освященный

Когда святому приходилось накладывать епитимью на провинившегося брата, то он подвергал и себя такому же наказанию, дабы не быть осужденным от Господа за то, что подвергал других тому, чего не испытал сам.

Сайты храмов:

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU