Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


17 мая ст.ст /
 30 мая н.ст.
19 мая ст.ст /
 1 июня н.ст.
Старый стиль
18Май
Суббота Новый стиль)
31Май
Седмица 6-я по Пасхе. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПамять святых отцев семи Вселенских Соборов. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Феодота Анкирского и мцц. семи дев: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны и Иулии (303). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Петра, Дионисия, Андрея, Павла и Христины Лампсакийских (249-251). Прп. Макария Алтайского (1847).

Мчч. Симеона, Исаака и Вахтисия (IV). Мчч. Давида и Таричана (683) (Груз.). Мчч. Ираклия, Павлина и Венедима Афинских.

Сщмч. Михаила пресвитера (1932). Сщмч. Василия пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Деян., 43 зач., XX, 7-12. Ин., 48 зач., XIV, 10-21.

.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 20, 7-12; Ин. 14, 10-21). "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю". Какое утешительное обетование! Но как немногие пользуются им! Редко кто содержит его в уме. Есть такие, которые совсем не понимают его и не принимают. Отчего так? Оттого что Господа не любят, и заповедей Его не исполняют. Эта неверность сердца Господу посекает всякое дерзновение обращаться к Богу с прошением, точно так, как и в житейском быту, неисправный слуга не смеет просить о чем либо господ своих, зная, что не заслужил никакой милости. Заведенные молитвы читаются своим чередом, а в них есть прошения очень великие, но они только читаются, а это, как известно, далеко еще не молитва и не прошение. Стать с истинною молитвою перед Господом и простереть к Нему прошение иначе нельзя, как исправив свои совестные к Нему отношения.

Молитвы

Кондак мученика Феодота Анкирского и иже с ним
глас 2
Страдальчески подвизався добре, со сострадальцы твоими, Феодоте,/ и венцы почести приясте с честными страстотерпицами девами.// Темже Христа Бога молите непрестанно о всех нас.

Службы

Статья на Православие.Ru

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU